Нацпроект «Демография»: Неделя профилактики употребления наркотических средств - 28 Февраля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Февраль » 28 » Нацпроект «Демография»: Неделя профилактики употребления наркотических средств

Нацпроект «Демография»: Неделя профилактики употребления наркотических средств

28.02.2023 в 08:47 просмотров: 198 комментариев: 0 Медицина
В рамках реализации направлений по профилактике алкоголизма и наркомании, национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», регионального проекта Чувашской Республики «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», ведётся активная профилактическая работа в медицинских организациях.

В Цивильской районной больнице с 27 февраля по 5 марта в рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни проводится неделя профилактики употребления наркотических средств. С целью профилактики потребления психоактивных веществ и пропаганды здорового образа жизни медперсонал Цивильской больницы проводит встречи с молодежью, занятия в школах здоровья и беседы с населением.

Профилактика злоупотребления наркотиками - комплекс образовательных, социальных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.

Одно из важнейших направлений в профилактике наркомании является антинаркотическая работа с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В результате профилактической работы в Цивильской ЦРБ по вопросам здорового образа жизни, а также повышение информированности населения врачи - педиатры рассказывают об опасности употребления наркотических средств и необходимых действиях со стороны родителей. «Чтобы ваш ребенок не пристрастился к употреблению запрещенных веществ, вы должны активно участвовать в его жизни. Больше общаться с ребенком, интересоваться его делами, знать с кем он дружит, его интересы, какие места посещает. Необходимо чтобы ребенок чувствовал и знал, что он любим, он нужен, что с любой проблемой, с любым вопросом может обратиться к своим родителям, которые его всегда поддержат и поймут. Не менее важен родительский положительный пример. Необходимо своим поведением демонстрировать отрицательное отношение ко всем вредным привычкам, вести здоровый образ жизни», - говорят педиатры районной больницы.

Более того, врач психиатр-нарколог Зоя Юсова напоминает о влиянии наркотических средств на здоровье, жизнь человека и о других негативных последствиях. «Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы. Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются. Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память», - уточняет специалист Зоя Филипповна.

Врач напоминает, что употребление наркотиков вызывает изменения психики: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Мероприятия профилактической направленности будут продолжены работниками здравоохранения среди населения Цивильского муниципального округа.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly