Мы разные, но права у нас одинаковые. - 8 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Мы разные, но права у нас одинаковые.

Мы разные, но права у нас одинаковые.

08.12.2020 в 16:20 просмотров: 350 комментариев: 0 Образование
Наша жизнь очень напоминает радугу. Она удивительная, разноцветная, яркая и такая разная, такая же удивительная, как и люди, которые живут в нашей замечательной стране. Мы все не похожие, у нас разные мысли, внешность, увлечения. Но есть одно, что нас всех объединяет — это наши права! И это здорово, что прав у каждого ребенка намного больше, чем цветов у радуги.
Во исполнение Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям на базе «Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии была организована работа пункта бесплатной юридической консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.
19 ноября 2020 года состоялась встреча обучающихся старших классов «Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии с начальником ПДН Петровой С.В. и юрист-консультом Козловым И.В. МО МВД России «Цивильский». Основной целью мероприятия было разъяснение основ гражданского права, профилактика правонарушений, повышение уровня правовой культуры, развитие у обучающихся интереса к законодательству.
В ходе беседы ребята узнали, что в нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем. Законы, которые регулируют отношения государства и общества, записаны в Конституции – основном законе государства. Кроме Конституции права ребенка прописаны в «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», в законе «Об образовании в Российской Федерации».
Сотрудники полиции отметили, что очень важно знать и уметь отстаивать свои права. Но, защищая свои права, нельзя забывать и о своих обязанностях. Они также напомнили детям, что кроме прав и обязанностей, существует ещё и ответственность за совершённые поступки.
Встреча прошла продуктивно. Эта встреча – начало знакомства с законами, определяющими нашу жизнь. В ходе беседы дети пытались разобраться, где в повседневной жизни они реализуют свои права, какие у них при этом есть обязанности, и за что несут ответственность. В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.
20 ноября 2020 года в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям прошли мероприятия для детей и их родителей, направленные на повышение осведомленности в области защиты прав ребёнка. Помощник прокурора Цивильского района Козлова О.А., заведующая отделением социальной помощи семье и детям БОУ ЧР «Цивильский центр социального обслуживания населения» Минтруда и соцзащиты Чувашии Касаева Е.А. и психолог Никитенко И.В. ознакомились с организацией проживания детей в нашем учреждении, осмотрели помещения школы-интерната и лично побеседовали с воспитанниками и их семьями. Выступая на заседании «круглого стола» с семьей Карповых из Цивильского района, помощник прокурора подчеркнула, что проведение Международного дня инвалидов и Дня правовой помощи детям призвано привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями, не оставаться равнодушными к их проблемам, оказывать необходимую помощь и поддержку. Органами прокуратуры во взаимодействии с заинтересованными органами принимаются меры по защите прав инвалидов. По выявленным нарушениям вносятся акты прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав инвалидов, на получение мер социальной поддержки, проведение реабилитационных мероприятий, получение компенсационных выплат, льготное лекарственное обеспечение, улучшение жилищных условий. Особое внимание уделяется соблюдению прав инвалидов на доступную среду. В ходе беседы с матерью воспитанника Сергея были выяснены имеющиеся проблемы, были приняты устные и письменные обращения. Оксана Александровна также привезла ребенку-инвалиду подарки, а семье продуктовые наборы.
Заведующая сектором опеки и попечительства администрации Цивильского района Антонова Т.Н. провела беседу с детьми и их родителями по вопросам прав и обязанностей детей. В ходе беседы она рассказала о том, какие права имеют дети в школе: право на имя, право воспитываться в семье, право на заботу родителей, право на медицинское обслуживание, право на бесплатное обучение, право на собственное мнение и др. Родителям была предоставлена информация об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, о порядке предоставления социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подлежащим обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством.
Коллектив учреждения и семьи воспитанников выразили слова благодарности гостям школы за поддержку и существенный вклад в обучение, и воспитание подрастающего поколения.

Николаева Е.Н., педагог социальный
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly