Лапароскопия-современный метод в хирургии - 28 Декабря 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Декабрь » 28 » Лапароскопия-современный метод в хирургии

Лапароскопия-современный метод в хирургии

28.12.2023 в 12:00 просмотров: 96 комментариев: 0 Медицина
Врачи-хирурги Цивильской ЦРБ все чаще проводят лапароскопические операции посредством мини-доступов. Это разрезы длиной до 4 см. Такая техника подразумевает применение специального инструмента и осветительной системы.

Так, на днях врач-хирург Цивильской ЦРБ Владимир Иванов под руководством заведующего хирургическим отделением Вячеслава Гурьева провел очередную плановую лапароскопическую холецистэктомию, которая в настоящее время является «золотым стандартом» лечения заболеваний желчного пузыря. Наиболее часто холецистэктомию выполняют при желчнокаменной болезни.

Оперируя второго пациента, Владимир Иванович выполнил открытую холецистэктомию и холедохотомию с применением дренирования по Вишневскому. Пациент поступил с острым калькулезным холециститом с холедохолитиазом, осложненным механической желтухой.

Лапароскопические операции обычно проводятся посредством 3-4 разрезов по 1 см, необходимых для введения инструмента – троакаров. Через разрезы вводят микроинструменты для манипуляций и оптику. Изображение действий хирурга выводится на монитор. После применения таких видов вмешательства пациенты уже на 2 день встают с постели и через 7-14 дней возвращаются к работе.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly