Культура района прирастет новым центром - 24 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 24 » Культура района прирастет новым центром

Культура района прирастет новым центром

24.08.2021 в 07:49 просмотров: 298 комментариев: 0 Общество
В течение двух лет в Цивильске появится первый в республике многофункциональный центр развития культуры.
Об этом стало известно19 августа в ходе рабочего визита в Цивильский район министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой.

«Из федерального бюджета по плану на сегодняшний день будет выделяться 135 миллионов рублей, а из республиканского – от 60 до 80 миллионов рублей на оборудование и благоустройство. И в ближайшие 2 года у вас появится новый храм культуры, искусства и спорта. Это будет первый такой огромный многофункциональный центр по всей Чувашской Республике», - рассказала министр на встрече с работниками библиотек района. Строительство нового центра развития культуры будет вестись в рамках национального проекта «Культура».
Участники также обсудили работу библиотек района и их переход в разряд модельных. Светлана Анатольевна отметила, что в этом плане у Чувашии очень хороший опыт и прекрасная репутация - в этом году в рамках нацпроекта модернизировалось 2 библиотеки республики.
Не осталась в стороне и тема предстоящих выборов. Глава администрации района Сергей Беккер напомнил о важности обеспечения легитимности выборов, то есть их чистоты и справедливости: «В прошлом году Чувашская Республика заняла 4 место по легитимности. В этом году наша задача удержать эти позиции». Сергей Федорович также посоветовал перед голосованием изучить программы депутатов, их планы на будущее и заслуги.
Обсудили и важность вакцинации в это непростое для всего мира время. Участники отметили, что чем выше уровень культуры и образования в коллективе, тем выше и уровень вакцинации.
Далее прошел осмотр площадки в микрорайоне «Южный-2» Цивильска, где и будет построен новый Центр развития культуры.
«Благодаря оперативной работе Сергея Федоровича и тех людей, которые отвечают за благополучие района, очень вовремя была отмежевана земля и подготовлены все документы. В этом году уже выделены средства в размере больше 6,5 млн. рублей на проектирование объекта», - отметила Светлана Каликова. Кроме того, министр подчеркнула, что сроки строительства будут очень строго соблюдаться, и Центр должен распахнуть свои двери уже к 2023 году.
Затем участники встречи посетили культурно-спортивный комплекс поселка Опытный, где в 2020 году был начат капитальный ремонт в рамках программы «Местный Дом культуры». По данной программе были отремонтированы фасад здания, потолки, коридор и электрика в зрительном зале и библиотеке.
В этом году на капитальный ремонт культурно-спортивного комплекса заключен муниципальный контракт на общую сумму более 20 460 000 рублей. Еще 460 тысяч рублей выделено на развитие и укрепление материально-технической базы. Эти средства пойдут на приобретение одежды сцены, костюмов и оргтехники.
На сегодняшний день ремонт в культурно-спортивном комплексе поселка Опытный продолжается, завершить работы планируется к октябрю месяцу текущего года.
Подводя итоги встречи, Светлана Каликова отметила, что в Чувашской Республике для развития отрасли культуры делается очень многое: выделяются средства на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений. В частности, на укрепление учреждений культуры Цивильского района за последний год из регионального бюджета было выделено более 863 тысяч рублей. В том числе в медикасинский дом культуры направлено около 399 000 рублей, во Вторые Вурманкасы – 175 000 рублей, а на укрепление материально-технической базы библиотек района – чуть более 239 тысяч рублей. Кроме этого, как уже говорилось ранее, на укрепление материально-технической базы культурно-спортивного комплекса поселка Опытный было выделено 20 926,2 тысяч рублей.

Ксения Леонтьева
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly