Кто виноват? - 14 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Кто виноват?

Кто виноват?

14.12.2020 в 18:02 просмотров: 291 комментариев: 0 Общество
Пострадали от ног хулиганов и урны на самой первой и самой благоустроенной детской площадке в городе Цивильске.
Кто виноват в том, что наши дети, подростки ломают или разбивают просто так? Почему это происходит, почему кто-то, например, в старом парке Цивильска взял и сбросил скамейку в пруд? Что должно произойти в голове, чтобы не полениться вытащить болты на скамейках, установленных на детской площадке, и унести планку сидения, пластмассовую (прагматик бы спросил: а для чего?), которую, чтобы сломать, нужно как следует постараться. А что заставляет подойти к урне и ни с того ни с сего начинать пинать, ломать, а скамейку, если она не крепко установлена, перевернуть? Почему душа их не открыта красоте, сердце против чего восстает?
Сотни раз задают себе эти вопросы люди, и ответ вроде найден. Мозг подростка похож на губку, он впитывает все то, что взрослые ему предоставят. Именно в подростковом возрасте формируются привычки, и ответственность взрослых заключается в том, чтобы привить ему лучшие из них, следить за ребенком, контролировать и направлять его. Сформулировано четко, ясно. Но в жизни взрослые этого не делают. Вот яркий пример. Однажды в тесной маршрутке со мной рядом оказалась девочка на глазок 5-6 лет. Отец и мать ее заботливо усадили, а самим им пришлось стоять из-за отсутствия свободных мест. Через короткое время девочка вытащила свой простенький мобильник, покрутила его и потянулась к матери: "Дай свой". Мать тут же протянула ей смартфон, девчушка деловито, со знанием тут же вышла в сеть и то ли случайно наткнулась или целенаправленно нашла инстаграмм, где милая девушка-блогер наглядно демонстрировала не как лицо без макияжа превратить в лицо с обложки, то есть умело выполнить макияж, а давала урок, как создать устрашающий мейкап, который, так мне показалось, можно носить только в хэллоуин. Но ведь ребенок этого не знает! А родители не обратили внимания, чем занимается дочь, притихла и ладно. Таким образом и упускается важный момент воспитания даже в самых благополучных семьях в наше время, когда многие родители озабочены решением вопроса выживания, да и, что же не сказать и об этом, осуществляют воспитание интуитивно. Не говоря о неблагополучных, в которых родители столь погружены в свои собственные проблемы, что не остается сил, энергии и ума на собственных детей.
Вот и ответ на вопрос: кто виноват. Мы, взрослые. Мы, понимающие, что авторитетом для подростка может стать негативное окружение, которое засасывает довольно быстро, так как тут вступает в силу стадное чувство, психология толпы - толпа податлива, легко поддается эмоциям, не задается вопросом, не взвешивает собственные действия. Подростку стыдно показать в толпе, что он осуждает деструктивные действия, и он, возможно, против своей воли, напоказ присоединяется к тем, кто крушит, ломает, бьет, марает, сорит. Остановить бы вовремя подростка, пока не поздно. Да, это не просто, ведь и в мире взрослых сегодня размыты нормы и правила поведения, да и нет в мире человека без ошибки. Но душа каждого человека открыта красоте. А это говорит о том, что взрослым - родителям, педагогам, воспитателям-необходимо совместно очень захотеть помочь измениться подростку, от желания перейти к действиям, при этом не карательным (!), а настоятельно прививать лучшие привычки, интеллектуально и творчески развивать, воспользовавшись создающимися нашим государством условиями по воспитанию детей и в рамках национальных проектов. Для этого нужно каждому неравнодушному взрослому, как пишет русский писатель Юрий Федоров, "сердцем восстать, а восставшее сердце может многое". n
Ангелина
Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly