Коронавирус и экономика несовместимы - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Коронавирус и экономика несовместимы

Коронавирус и экономика несовместимы

08.05.2020 в 08:49 просмотров: 399 комментариев: 0 Общество
Еще несколько недель назад мало кому верилось, что какое-то инфекционное заболевание может вылиться в мировую пандемию. Это случилось, подтверждая, что мир столь же хрупок, как 100 лет назад, когда испанка за три года охватила весь мир и унесла от 40 до 100 млн. жизней. Нам остается только надеяться на светлые умы, которые изобретут эффективные противовирусные лекарства, и привыкать жить в опасных для жизни условиях. И работать.
После выхода Указа Президента об объявлении нерабочими днями 30 и 31 марта и 1-3 апреля промышленные предприятия Цивильского района тоже временно прекратили свою деятельность. Затем, с 7 апреля снова возобновили работу. К организации работы на предприятиях подходят, исходя из своих возможностей. На Цивильском заводе металлоизделий, например, чтобы минимизировать распространение инфекции, работают в две смены. В две, даже в три смены работают на заводе инновационных технологий.
Подробно о том, как функционирует в сложившихся условиях предприятие, журналисту рассказал заместитель исполнительного директора ООО "Группа компаний "Эстет" Юрий Алексеев. Как и везде, предприятие временно прекратило деятельность 30 и 31 марта и 1-3 апреля. Работали только те сотрудники, которые поддерживали противопожарную безопасность, работу санитарно-технических и вентиляционных систем предприятия, выполняли режимно-охранные мероприятия.
С 7 апреля предприятие возобновило свою работу, но на производстве было занято минимальное количество работников. "Эстет" - довольно крупное для нашего района предприятие, где в настоящее время работают 1223 человека. Юрий Алексеев отметил, что если раньше, до пандемии, на производстве работали до 800 человек, то в апреле на рабочих местах присутствовали 350 человек. На предприятии функционируют все производственные цеха, но в ограниченном режиме. А административный персонал работает удаленно. Работников, тех, которые согласны работать, доставляют на предприятие служебным транспортом, водители после каждой поездки обрабатывают салон дезинфицирующими средствами. В "Эстете" позаботились и о двух работниках, которым 65 лет и старше. Оба находятся дома на больничном.
Администрация предприятия действительно проявляет большую ответственность, чтобы не допустить проникновение инфекции в ряды "эстетцев", в чем убедилась посетившая предприятие с проверкой мобильная группа в составе сотрудников райадминистрации, полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и журналиста райгазеты. Подчеркнем, работники выходят на работу со своего согласия, ежедневно проверяют им температуру бесконтактными термометрами, ведется журнал, работники с температурой выше 37 градусов на работу не допускаются. Все работники получили маски, на входе на территорию, в комнатах приема пищи, в туалетах имеются дозаторы с антисептиком. Уборка помещений проводится каждые 2 часа по графику.
Юрий Алексеев также подчеркнул, что с 13 апреля возобновило работу и ООО "Компания "Эстет", которое производит металлические двери. Пока работают только 50 человек-минимально необходимая рабочая сила. Администрация предприятия полагает, что в апреле объем продаж снизится до 50 % и прилагает все усилия, чтобы не допустить при этом снижения среднего уровня заработной платы работников по итогам месяца.
Такова сегодня ситуация на предприятии, качественная продукция которого пользовалась спросом в регионах России и СНГ, и, отметим, средняя заработная плата выше, чем в среднем по Чувашии по этому виду деятельности.
Что будет дальше, никто, наверное, не скажет. Ясно одно: если не взять инфекцию под контроль, то непременно произойдет спад объемов производства. Небольшой опрос, проведенный отделом экономики администрации Цивильского района, позволяет осторожно утверждать, что отрицательных явлений, непоправимых, пока не наблюдается. В обычном режиме функционирует хлебокомбинат - объем производства не снижен. Не говорят о потерях на заводе инновационных технологий, на заводе металлоизделий. Есть заказы в ООО "Гармония". Однако уже сегодня есть предприятия, в которых убедились, что коронавирус и экономика совсем не сочетаются. Например, ООО ПКФ "ЭРА-Профи". Производство тут приостановлено, только часть работников занята на пошиве масок. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly