Колокольный перезвон на ярмарке - 8 Июля 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Июль » 8 » Колокольный перезвон на ярмарке

Колокольный перезвон на ярмарке

08.07.2019 в 20:30 просмотров: 752 комментариев: 0 Культура
Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии вручил по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы архиерейскую грамоту главе Цивильского городского поселения Вадиму Николаеву "за усердные труды во славу Церкви".
Еще не состоялась церемония официального открытия Цивильской Тихвинской ярмарки в первый ее день, но все уже было на ярмарочной площади, чтобы отдохнуть душой и телом: царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, целые семьи в нарядных одеждах ходили между шатрами, покупали различные товары, изделия прикладного искусства, пробовали мед, восточные сладости. Множество аттракционов притягивали детвору, а надувные горки, батуты величаво возносились над всеми, напоминая вдруг ниоткуда выросший веселый городок.Ярмарку ровно в 17.00 открыло театрализованное представление с участием работников культуры района и приехавших на фестиваль творческих коллективов республики, которые заполнили все пространство возле сцены, танцевали, затем образовали большой полукруг, радушно приглашая всех-всех на праздник, а герои ярмарочного представления Федоровна и Егоровна успевали даже рассказывать историю праздника, напоминая, что возникновению своему он обязан Тихвинскому монастырю. Вскоре серебристый перезвон колоколов, установленных возле сцены, возвестил о том, что первый день праздника посвящен православной тематике, об этом же говорило присутствие священнослужителей, которые отслужили праздничный молебен под дождем, который переставал и снова, правда, довольно умеренно, падал на землю, как будто благословляя праздник, а Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, сердечно приветствовал гостей с открытием ярмарки, пожелал успешного прохождения ее, затем вручил по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы архиерейскую грамоту главе Цивильского городского поселения Вадиму Николаеву "за усердные труды во славу Церкви", благодарственные письма - заместителю главы райадминистрации Алле Волчковой и заведующей отделом обслуживания районной библиотеки Алевтине Дмитриевой за помощь и организацию совместных мероприятий. Обратились с приветственным словом официальные лица. Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, глава Цивильского района Татьяна Баранова и глава администрации Цивильского района Игорь Николаев выразили уверенность, что ярмарка станет ярким событием, в частности глава района Татьяна Баранова обозначила, что ярмарка порадует гостей и жителей района культурной программой, явится важнейшим торговым форматом для развития экономики и муниципального образования, а глава райадминистрации Игорь Николаев пожелал, чтобы насыщенная культурная программа оставила незабываемые впечатления. На открытии ярмарки приняли участие депутат Госсовета республики Николай Курчаткин, руководители предприятий и организаций района, главы администраций районов республики, в частности, Батыревского, Красноармейского, Козловского, отметившие масштабность мероприятия и его значимость.
Дождь, не сильный, но все же заставивший укрыться собравшихся в «крепости», продолжался, а под небом звучали чудесная музыка в исполнении ансамбля "Гусляры" г.Козмодемьянска Марий Эл и жизнеутверждающие духовные песни православного хора воскресной школы (г.Цивильск) и молодежного православного хора Чувашской епархии. Первый день ярмарки порадовал нас возможностью увидеть и услышать Чувашскую государственную академическую симфоническую капеллу, в репертуаре которой классические произведения чувашских композиторов, русская и зарубежная классика, современная и духовная музыка, а также участников фестиваля народного творчества "Ярмаринка" из разных районов республики. Первый день ярмарки познакомил нас и с творчеством мужского вокального арт-проекта "Артикл". Завершили его огненное пиротехническое шоу и молодежная дискотека. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly