Как чувашские власти поддержали коров деньгами - 24 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 24 » Как чувашские власти поддержали коров деньгами

Как чувашские власти поддержали коров деньгами

24.12.2020 в 17:02 просмотров: 306 комментариев: 0 Общество
В республике в этом году пошли на уникальные меры по поддержке личных подсобных хозяйств, которые имеют дойных коров. Летом, в период "высокого молока", граждане получили субсидии в размере от 2300 до 4300 рублей на каждую корову. Первый замминистра сельского хозяйства республики Марина Загребаева рассказала корреспонденту "КП", удалось ли достичь поставленных целей и на какие другие виды господдержки могут рассчитывать жители региона, занимающиеся сельским хозяйством.
- Марина Анатольевна, почему в республике решили таким образом поддержать владельцев коров?
- Как вы знаете, ежегодно, в период так называемого "высокого молока", цены на него снижаются, и граждане терпят убытки. Кроме того, в этом году мы столкнулись с эпидемией коронавирусной инфекции. Поэтому глава республики Олег Николаев принял решение поддержать граждан, которые содержат в своих личных подсобных хозяйствах коров.
Хочется отметить, что подобные формы поддержки в Приволжском федеральном округе были реализованы только в двух регионах: у нас и в Татарстане.

- Чем больше коров в ЛПХ, тем больше денег давали?
- Содержание коров - это трудоемкая задача. Мы решили простимулировать тех, у кого поголовье выше, и применили дифференцированный подход. За одну корову выплачивали 2300 рублей. У кого две коровы, те получили по 3300 рублей за каждую. Если в хозяйстве три коровы или больше, за каждую давали по 4300 рублей.

- Во сколько бюджету обошлась такая инициатива?
- По данным на середину декабря, деньги получили почти 35 тысяч ЛПХ, субсидии выделены более чем на 50 тысяч коров. Это порядка 156 миллионов рублей.

- Много бумаг пришлось оформлять сельчанам?
- Нет, мы специально упростили механизм выдачи субсидии. Во-первых, пандемия, во-вторых, им некогда бегать с документами по кабинетам. От сельчан требовалось только одно - подать заявление в администрацию сельского поселения. Там делали отметку, что на 1 апреля в хозяйстве корова была. Затем наши специалисты делали запрос в ветеринарную службу о наличии необходимых прививок. Если расчетный счет был указан правильно, то субсидия быстро перечислялась.

- Все владельцы коров успели получить деньги?
- Почти. Примерно 3% жителей не успели обратиться за помощью. Они это могут сделать до конца года.
Деньги мы начали перечислять с июня. По закону право на субсидию имеет глава ЛПХ, то есть тот, кто первым записан в похозяйственной книге. Мужчины порой уезжают на заработки на длительное время, поэтому заявления писали позже. В некоторых хозяйствах с обоюдного согласия меняли главу ЛПХ. Затем супруга шла в сельскую администрацию и оформляла документы на получение субсидии. У кого-то задержки происходили из-за отсутствия прививок у коров. Здесь отрабатывала ветслужба.
Много возвратов было из-за неверно указанных расчетных счетов граждан. Он состоит из 20 цифр, а многие писали номера банковских карт. Нашим сотрудникам пришлось вручную отрабатывать все подобные заявления. В настоящее время почти все "возвратники" получили деньги.

- Нужно будет как-то отчитываться за полученные деньги?
- Безусловно. Всех предупреждали, что в январе нужно сдать отчет.

Корова, на которую получена субсидия, должна остаться в хозяйстве на 1 января 2021 года. В противном случае деньги придется вернуть. Отчеты нужно сдать до 1 февраля.

Документ простой, его нужно также отнести в сельскую администрацию. Форму отчета можно скачать на сайте министерства: http://agro.cap.ru/banneri/korova

- А если корова умерла?
- Если корову пришлось забить по ветеринарным показаниям, то к отчету нужно приложить справку от ветслужбы. В этом случае граждане освобождаются от возврата субсидии.

- Как вы оцениваете эффект от такой формы поддержки?
- Мы решали две задачи. Во-первых, поддержать сельских жителей, чтобы они смогли сохранить у себя коров. Вторая задача - хотели сохранить число коров в личных подсобных хозяйствах. В предыдущие годы мы порой теряли до 3,5% поголовья. В этом году число коров сократилось меньше, чем на 1%. Обе задачи решены.
Кстати, наши жители содержат почти 62% от всех коров в республике. Каждый второй литр молока производится именно в ЛПХ. Можно сказать, это наше достояние.
В ближайшие годы мы планируем повысить производительность в этой отрасли. В начале 90-х годов с одной коровы в год получали около 3 тысяч кг молока. Сегодня получаем больше 6-7 тысяч кг. Это выше, чем в среднем по России. Но на этом мы не собираемся останавливаться.

- Чем еще может помочь государство?
- В последнее время немало ЛПХ переросли в крестьянские (фермерские) хозяйства. Этот статус открывает доступ ко всем видам поддержки, а их у нас больше 50 направлений. К примеру, можно круглогодично получать субсидии на реализованное молоко; компенсировать затраты на покупку племенных коров, техники, элитных семян; весенне-полевые работы и тому подобное. Статус КФХ дает гораздо больше возможностей.

- А где можно узнать подробности?
- Недавно на базе республиканского предприятия "Агро-Инновации" был создан центр компетенций, где можно получить консультацию от специалистов. На сайте министерства размещены слайды по каждому виду господдержки. Ищите их в меню "Направление деятельности > Меры государственной поддержки".
Зайдем, к примеру, в раздел покупки племенных животных. На слайде компактно размещены ответы на все вопросы: кто может быть получателем, каков размер субсидии, когда и какие документы нужно предоставить.
Кроме того, в каждой районной администрации работают специалисты Минсельхоза. Они подскажут, на какую господдержку можно претендовать, как правильно оформить документы.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly