Кадеты МБОУ «Цивильская СОШ №2» посетили выставку «Поезд Победы» - 9 Мая 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Май » 9 » Кадеты МБОУ «Цивильская СОШ №2» посетили выставку «Поезд Победы»

Кадеты МБОУ «Цивильская СОШ №2» посетили выставку «Поезд Победы»

09.05.2021 в 09:45 просмотров: 421 комментариев: 0 Общество
Накануне празднования Великой Победы кадеты МБОУ «Цивильская СОШ №2» были удостоены чести посетить передвижную выставку «Поезд Победы», посвященную событиям Великой Отечественной войны.

Экспозиция путешествует по России с октября 2020 года. 28 апреля «Поезд Победы» остановился в столице Чувашской Республике.

Поезд Победы - новый, уникальный проект команды «Невский баталист». Это машина времени, переносящая зрителя в годы Великой Отечественной войны. Посетители выставки оказываются среди простых советских граждан, жизнь которых навсегда изменила война. В наушниках звучит история машинистки Лидии, участницы военных событий, рассказанная актрисой Екатериной Гусевой. Экспозиция иллюстрирует мирное время и последние часы перед войной, дорогу на фронт, концлагерь, санитарный вагон и бронепоезд, Победу и возвращение домой. В основе экспозиции – макеты в натуральную величину и предметы времен Великой Отечественной войны.

Как отметили десятиклассники, инсталляция полностью передает характер отдельных моментов войны. Тяжело смотреть на измученных людей, которые обречены на муки и едут в концлагеря, или юных ребят, которые в один день стали солдатами и едут на фронт. При посещении отдельных вагонов невозможно было сдержать слезы.

Делясь впечатлениями, ребята отметили, что после посещения последнего вагона- вагона Победы, охватывают двоякие чувства. С одной стороны – это гордость и радость за народ, который одержал Победу. С другой стороны – неимоверная грусть и печаль за всех тех, кто не дожил до этого радостного события.

Посещение данной выставки имеет огромное значение, особенно для подрастающего поколения. События 76-летней давности для них становятся все дальше, но забывать о них мы, потомки победителей, не имеем права. Поезд Победы позволил еще раз вспомнить и прочувствовать события военных лет в доступной и очень захватывающей форме реальной экскурсии.



Первоисточник: Цивильская СОШ №2
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly