Юбилейный вечер народной артистки Нины Яковлевой - 7 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 7 » Юбилейный вечер народной артистки Нины Яковлевой

Юбилейный вечер народной артистки Нины Яковлевой

07.12.2020 в 11:30 просмотров: 521 комментариев: 0 Культура
3 декабря Глава Чувашии Олег Николаев побывал на юбилейном вечере народной артистки РСФСР, народной артистки Чувашской АССР, почетного гражданина Урмарского района Нины Михайловны Яковлевой.

В торжественном мероприятии, посвященном 80-летию актрисы, которое прошло в стенах Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова, также приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, Леонид Черкесов, другие приглашенные гости, поклонники таланта актрисы.

В Чувашском драматическом театре Нина Михайловна работает с 1961 года. За более чем 60 лет на сцене родного театра ей удалось воплотить более сотни образов самых разных персонажей из произведений зарубежных, русских и чувашских авторов. В амплуа актрисы трагические, драматические, комедийные и водевильные роли.

Поздравляя ведущую артистку Чувашского драматического театра, Олег Николаев отметил, что всегда с удовольствием смотрит спектакли с её участием.

«Героини, которых сыграла на сцене Нина Михайловна, - смешные, грустные, трагичные, но всегда яркие и запоминающиеся. Мы вас очень любим и ценим, от всей души благодарим за ваш труд, за то, что дарите нам искренние эмоции, заставляете задуматься», - сказал он.

За заслуги в творческой деятельности Нина Яковлева не раз удостаивалась высоких наград и почетных званий, она является лауреатом различных международных и республиканских театральных фестивалей и конкурсов. Народная артистка ЧАССР награждена орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

За высокое профессиональное мастерство и многолетнюю творческую деятельность Олег Николаев наградил ведущего мастера сцены Чувашского драмтеатра Почетной грамотой Чувашской Республики.

Нина Яковлева не позволяет себе отойти от дел – по сей день продолжает играть в родном театре. Она снова на сцене и в свой юбилейный вечер. Его она начала в образе Дарьи из спектакля «Сывпуллашу» («Прощание с Матерой» В. Распутина). Также зрители увидели отрывки из спектаклей «Куккуклă сехет» («Часы с кукушкой») М. Карягиной, «Туя туй пек тăвар-и?» («Не сыграть ли свадьбу?») А. Тарасова, «Праски кинеми мăнукне авлантарать» («Бабушка Праски внука женит») А. Чебанова и других.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly