Языковой вопрос в переписи - 26 Февраля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Февраль » 26 » Языковой вопрос в переписи

Языковой вопрос в переписи

26.02.2021 в 16:17 просмотров: 298 комментариев: 0 Общество
От трех до пяти вопросов о языках будут заданы участникам предстоящей всероссийской переписи населения. Что это за вопросы и как будут учитываться ответы?
В ходе переписи у населения поинтересуются не только владением определенными языками, но и активностью использования в повседневной жизни. Так, при положительном ответе на вопрос: «Владеете ли Вы русским языком?» респонденту будет задан дополнительный: «Используете ли Вы его в повседневной жизни?». В обоих случаях будет предложено два варианта ответа - «да» или «нет».
Следующий вопрос: «Какими иными языками Вы владеете?». Здесь респондент может назвать до трех вариантов языков: они записываются в свободные ячейки - это делает переписчик со слов респондента или сам участник переписи на портале Госуслуг. Ниже можно дополнительно сообщить о владении жестовым языком глухих.
В общей сложности на этот вопрос можно дать четыре ответа. Что важно, по каждому указанному языку участник переписи может дать уточнение в ответе на следующий вопрос: «Какие из них используете в повседневной жизни?»
Следующий вопрос в переписном листе - «Ваш родной язык». Здесь участник переписи вправе назвать любой язык, который считает родным, даже если он не был отмечен выше.
Таким образом, в статистике будет учитываться важная информация о знании и активности использования языка, который респондент считает для себя родным.
Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив. Полученная информация о языках будет способствовать сохранению и поддержке этнокультурного и языкового многообразия - это важнейший фактор укрепления общероссийского единства.
Сами переписные листы заполняются только на русском языке, а вот вспомогательные документы будут переведены на шесть национальных языков, а также четыре иностранных - английский, китайский, корейский и узбекский. Это будет своего рода подсказка, где вопросы переписного листа дублируются на иностранном языке, а также приведены правила заполнения. В случае опроса лиц, не знающих русский язык, переписчик укажет в документе респонденту нужную строчку, а последний в переводной части - вариант ответа. Затем переписчик, ориентируясь на русскоязычную версию, занесет этот ответ в переписной лист.
Электронные переписные листы на портале gosuslugi.ru будут также переводиться на указанные языки. Пользователь перед заполнением сможет выбрать один из них, а также воспользоваться всплывающими подсказками, которые будут у каждого заполняемого поля.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly