И чурачикцы получили новые квартиры - 17 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 17 » И чурачикцы получили новые квартиры

И чурачикцы получили новые квартиры

17.12.2020 в 22:00 просмотров: 279 комментариев: 0 Общество
Россия в последние годы демонстрирует свою мощь не только в военной сфере. В России, как бы ни соревновались целые страны в очернении всего того, что у нас делается, шаг за шагом принимаются меры по повышению благосостояния населения, комфортности проживания. Чтобы убедиться в этом, осмотритесь кругом, уважаемые жители Цивильска и Цивильского района. И у нас произошли большие перемены, строятся дома, социальные объекты, благоустраиваются территории во многом благодаря национальным проектам.
Произошли разительные перемены, например, в сфере строительства, предприняты такие шаги, что Россию сегодня эксперты называют лидером среди европейских стран по количеству построенных квартир. Немало жилья построено и у нас, в частности, в Цивильске появились целых два новых микрорайона. Правда, в этом году темпы строительства снизились. В отделе строительства и ЖКХ администрации района озвучили такие цифры. Всего за прошедшие месяцы текущего года сдано в эксплуатацию около 6 тыс. кв. м жилья. Притом речь в основном идет об индивидуальной застройке. Многоквартирные дома не построены. Главная причина, один из главных факторов - отсутствие земельных участков.
О том, что национальные проекты затронули и нас, могут рассказать чурачикцы. В Чурачиках 18 семей проживали в кирпичном двухэтажном доме площадью 923 кв.м. Средняя площадь квартир в доме, построенном в 1983 году, составляла 47,34 кв. м. Дом со дня постройки ни разу не ремонтировался, поэтому нетрудно представить, каково было жить в нем. Нынче жители дома получили новые квартиры: часть в Цивильске, часть- в Чурачиках. Приблизить это радостное событие помогло создание в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда. К слову, этот проект затронул, по открытым данным, около 7,5 тыс. городов и муниципалитетов страны. Хочется надеяться, что справят новоселье и жители д.13 ул. Гоголя, д.14 ул. Ленина, д.5 ул. Луговой, д.35 ул. Гагарина города Цивильска и одного дома на ст. Цивильск, которые признаны аварийными.
В центре внимания национальных проектов находятся многодетные семьи. Одной из мер социальной поддержки семей является предоставление земельного участка в собственность бесплатно. В Цивильском районе в текущем годы многодетным семьям предоставлены 230 земельных участков. Все находятся на территории ОПХ "Хмелеводческое" и обеспечиваются инженерной инфраструктурой. На сегодняшний день выполнены работы по электроснабжению 164 земельных участков, впереди стоят задачи по обеспечению газом и водой всех земельных участков.
Приведенные примеры - лишь малая толика того, что делается сегодня в Чувашии, которая принимает участие в реализации мероприятий в 51 из 67 федеральных проектов, входящих в состав 11 национальных проектов. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly