Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие документальной выставки «На защите родных рубежей» - 17 Февраля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Февраль » 17 » Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие документальной выставки «На защите родных рубежей»

Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие документальной выставки «На защите родных рубежей»

17.02.2021 в 13:27 просмотров: 328 комментариев: 0 Общество
18 февраля 2021 г. в 10.00 в выставочном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоится открытие документальной выставки «На защите родных рубежей», в рамках объявленного в Чувашской Республике Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
В госистархиве сосредоточен значительный комплекс материалов о всенародной помощи фронту, взаимодействии фронта и тыла, боевом пути уроженцев Чувашии и Героях Советского Союза. Вместе с тем долгое время история строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. находилась в тени.
Выставка «На защите родных рубежей» познакомит зрителей с рассекреченными документами, проливающими свет на события 80-летней давности. Среди экспонатов материалы об организации участков военно-полевых строительств (ВПС), мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, самоотверженном трудовом подвиге строителей, работавших в тяжелейших условиях зимы 1941–1942 гг., социалистических соревнованиях между участками и бригадами, награждении и поощрении передовиков строительства, обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и многие другие.
Особое внимание в экспозиции уделено участникам строительства, а также их воспоминаниям о возведении одного из самых масштабных сооружений в Чувашии военного периода.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly