Главная тема встреч - подготовка к весенним полевым работам - 13 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 13 » Главная тема встреч - подготовка к весенним полевым работам

Главная тема встреч - подготовка к весенним полевым работам

13.04.2021 в 15:41 просмотров: 377 комментариев: 0 Общество
8 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов с рабочим визитом побывал в Цивильском районе. В региональном филиале Россельхозцентра, Продовольственном фонде республики, Чувашском НИИСХ, Агрохимцентре, филиале ООО "Авангард" "Цивильский Бекон", а также в Цивильском райпо министр ознакомился с ходом подготовки к весенним полевым работам.
Руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Николай Малов рассказал министру, а также председателю Совета Чувашпотребсоюза Валерию Павлову о работе по проверке качества семенного материала для весеннего сева, который представляют хозяйства республики. По итогам проверки, отметил Николай Петрович, наши специалисты дают аграриям рекомендации по использованию химических и биологических препаратов в зависимости от видов вирусных и грибковых заболеваний, а также вредоносных насекомых, которым заражены семена. "Зараженность достаточно высока, поэтому проверка качества и предпосевная обработка семян являются необходимым условием получения хорошего урожая", - подчеркнул Николай Малов.
В настоящее время в Продовольственном фонде полным ходом идет отгрузка минеральных удобрений в хозяйства республики. В деревне Михайловка с работой предприятия ознакомил генеральный директор фонда Александр Богданов. По его словам, благодаря подписанным в 2020 году с ведущими российскими производителями соглашениям, поставки минеральных удобрений в республику идут по намеченному плану, без срывов. "На сегодня есть запасы 10 видов удобрений общим объемом более 42 тыс. тонн, готовы обеспечить потребности наших сельхозтоваропроизводителей полностью, работаем на условиях авансирования", - сообщил министру Александр Николаевич.

Продовольственный фонд Чувашии также работает по производству круп. В 2020 году в связи с введением в стране ограничительных мер перед Продовольственным фондом остро встала задача повышения объемов ее производства, так как повысился спрос на этот продукт. В результате принятых мер общее количество линий производства крупы довели до шести. Производительность крупоцеха также значительно выросла. Для расширения ассортимента выпускаемой продукции на предприятии было принято решение запустить новый цех - цех фасовки и упаковки. Открытие цеха запланировано на первый квартал 2021 года. И вот он открылся. Впервые за всю историю предприятия все семь круп производства Продовольственного фонда были удостоены первых призовых мест на Международном конкурсе "Гарантия качества-2020". Все семь видов круп предприятия были признаны победителями конкурса, а копилку Продфонда Чувашии пополнили 4 золотые и 3 серебряные медали международного конкурса.
Далее рабочие встречи состоялись с коллективами Чувашского НИИСХ - филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока и Федерального государственного бюджетного учреждения государственного центра агрохимической службы "Чувашский".
Директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Андрей Фадеев рассказал о работе по подготовке семян, сообщил министру о том, что аграрии активно закупают элитные семена, до начала весеннего сева практически весь запас семенного материала будет реализован.
В государственном центре агрохимической службы "Чувашский" его директор Александр Коршунов Сергею Артамонову рассказал о продвижении работы по цифровизации полей республики, обследованию их на качество почвенных слоев и подготовке проектов по раскислению, фосфоритованию и каливанию почв.
Сергей Геннадьевич отметил, что Агрохимцентру активнее нужно внедрять в свою деятельность цифровые технологии, чтобы в ближайшем будущем аграрии в режиме реального времени посредством гаджетов могли знакомиться с состоянием почвы на каждом конкретном земельном участке.
В филиале ООО "Авангард" "Цивильский Бекон" министр сельского хозяйства ознакомился с практической готовностью сельхозпредприятия к началу полевых работ. Генеральный директор ООО "Авангард" Николай Курчаткин рассказал, что все необходимые запасы семян, удобрений, топлива и запасных частей заблаговременно подготовлены. Вся техника прошла технический осмотр.
"Понимая всю важность своевременной обработки посевов, в ближайшие дни, как только позволят погодные условия, выйдем на подкормку озимых", - подчеркнул Николай Григорьевич.
В Цивильске Сергей Артамонов ознакомился с реализацией фасованных удобрений в магазине "Цветы" Цивильского райпо Чувашпотребсоюза. Сергей Геннадьевич отметил важность снабжения не только фермеров и крупных хозяйств, которые закупают удобрения оптовыми партиями.
"Надо помнить, что в нашей республике значительная часть сельскохозяйственной продукции производится в личных подсобных хозяйствах, для повышения рентабельности частные подворья также необходимо снабжать своевременно удобрениями, средствами защиты растений и рекомендациями по их правильному применению", - отметил министр. Сеть магазинов Чувашпотребсоюза, по мнению министра, может справиться с задачей реализации удобрений в мелкой фасовке. А для доставки товаров в отдаленные и малочисленные населенные пункты есть специализированные автолавки.
Здесь же он ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ, которых интересовали вопросы подготовки к весенним полевым работам в целом по республике.

Сергей Артамонов отметил, что аграрии республики в полном объеме обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, на 103% к плану засыпки, засыпка велась с учетом страхового фонда для возможного пересева погибших посевов озимых. Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ составляет 19 тыс. тонн в действующем веществе. Накопленные ресурсы составляют 83% от потребности. Темп приобретения минеральных удобрений повышает уровень прошлого года на 28%. Поставка удобрений продолжается. Техникой для работы на полях аграрии, в основном, тоже обеспечены. За два года энергонасыщенность значительно возросла. Только сначала года приобретено 96 тракторов, 10 зерноуборочных комбайнов, 124 единицы техники. С таким уровнем энергообеспеченности с посевными работами можно справиться в две недели, отметил министр.
Сергей Геннадьевич еще раз акцентировал внимание на том, что для своевременной закупки семян, удобрения, запчастей и ГСМ аграрии могут воспользоваться льготными краткосрочными кредитами на сезонные работы. Заявки в Россельхозбанке рассматриваются и принимаются решения в максимально возможные короткие сроки.
После интервью с журналистами он принял участие в рабочем совещании Чувашпотребсоюза. n
Зоя Русанова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly