Героев той войны - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Героев той войны

Героев той войны

08.05.2020 в 08:33 просмотров: 501 комментариев: 0 Общество
На фронт ушел в 18 лет
Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Война - это страдания матерей, это сотни погибших солдат, сотни сирот. Это забыть нельзя, как и то страшное июньское утро 1941 года, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Отложив все книжки и школьные учебники, юные патриоты нашей страны взяли в руки винтовки и пошли защищать родную землю.
Великая Отечественная война не обошла стороной и мою семью. Мой прадед Романов Павел Романович в декабре 1942 года ушел на фронт и сразу на передовую. Ему исполнилось тогда только 18 лет. Воевал до самого победного дня войны. В 1943 году был тяжело контужен и находился в госпитале 4,5 месяца. Поправив свое здоровье, снова отправился на фронт. Участвовал в освобождении многих городов Украины: Харькова, Киева, Черкасс и других городов и сёл, а также участвовал при уничтожении окружённой группировки немцев под Корсунь-Шевченковском, Уманьско-Хрестиновском, в районе Шпола-Звенигородка и в районе Яссы (Румыния).
О своей жизни во время войны прадед рассказывать не любил, но ордена и медали, которые теперь бережно хранит его дочь, моя бабушка, могут рассказать о том, каким солдатом был мой прадед. Есть здесь медали "За отвагу", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией". Служил он в пехоте, как называли её солдаты "царице полей", поэтому пришлось ему пешком прошагать до самой Германии. В марте 1947 года демобилизовался из Советской армии.
А затем была работа по восстановлению разрушенного войной хозяйства, счастливая семейная жизнь, рождение трех дочерей. К сожалению, увидеть своих правнуков прадеду не пришлось, сказались военные раны. Умер прадедушка в 69 лет - 2 мая в 1993 года.
Но память о нём, конечно, жива в сердцах его детей, внуков и правнуков. Именно поэтому в День Победы мы всей семьёй соберёмся за большим столом, вспомним всех дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Хотя они не принимали непосредственного участия в военных действиях, но внесли вклад в Победу своим трудом в тылу, а там, уж точно, было не легче.
Ксения Михайлова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly