Фронтовик Ксенофонт Ишутов - живой свидетель войны - 5 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 5 » Фронтовик Ксенофонт Ишутов - живой свидетель войны

Фронтовик Ксенофонт Ишутов - живой свидетель войны

05.05.2023 в 10:25 просмотров: 296 комментариев: 0 Культура


В преддверии 78-й годовщины Великой Победы Глава Цивильского муниципального округа Алексей Иванов и военный комиссар Чувашской Республики Бахтиёр Холиков поздравили участника Великой Отечественной войны Ишутова Ксенофонта Васильевича с приближающимся праздником – Днем Победы. Они пожелали ему крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Кадеты Цивильской СОШ №2 прошли торжественным маршем. В исполнении военного оркестра управления Росгвардии по Чувашской Республике прозвучали знакомые всем песни «Смуглянка», «Первым делом самолеты», «Катюша» и «День Победы».

Ксенофонт Васильевич из поколения людей, которые прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин. Долг следующих поколений – поклониться им до земли и окружить заботой и вниманием.

Биография.

Жизнерадостный, приветливый человек, с лица которого не сходит теплая, светлая улыбка – таким предстал передо мной фронтовик из деревни Байгеево Ишутов Ксенофонт Васильевич, которому 28 января 2023 года исполнилось 97 лет. Он часто приходил к нам в редакцию, чтобы через газету поздравить своих родных и близких.

Как он рассказывает, ему не было и 18-и, когда 10 ноября 1943 года призвали в ряды Красной Армии. Служил в воинской части, дислоцированной в разъезде Раздольная под Владивостоком, окончил школу снайперов. Вспоминает, что за месяц до того, как выпала участь вступить в бой с японцами, чтобы поддержать и укрепить здоровье, перевели их на первую норму питания. Как и многие фронтовики, Ксенофонт Васильевич становится немногословным, когда речь заходит о войне.

Непосредственно в военных действиях участвовал с 8 августа до 2 сентября 1945 года. Был вторым номером расчета 82-мм миномета.
Затем их перебросили в Корею, где в горах полгода они охраняли туннель протяженностью 900 м. В 1947 году их часть вывели из Кореи, и до апреля 1950 года он служил в разных воинских частях. Домой чувашский парень из Байгеево вернулся с медалью "За победу над Японией".

В 1951 году поступил на физико-математический факультет Чувашского госпединститута. Окончившие к тому времени первый курс Казанского мединститута и Йошкар-Олинского лесотехнического института соответственно младшие братья Руф и Михаил наказали старшему брату остаться жить в деревне, чтобы быть рядом с родителями. Так и получилось.
38 лет проработал он в сфере образования района: в Байгеевской школе учителем физики и математики, а потом 11 лет - в Вурумсютской школе директором.

Ксенофонт Васильевич - живой свидетель войны - знает настоящую правду о великой войне. Он знает, что на полях сражений советский боец защищал своих родных, свою землю, чтобы было будущее у страны. С чувством долга упорно работал в мирное время, о чем свидетельствует высокое звание заслуженного учителя, создал семью, воспитал достойных детей.
Ветеран сегодня радуется каждому дню, рад, что Родина чтит участников войны. Ксенофонт Васильевич сегодня живет в деревне Вурумсют с сыном Сергеем и невесткой.

Ветерана войны, несмотря на годы, часто можно было видеть среди подрастающего поколения, в школе, библиотеке, где он на встречах, беседах рассказывал правду о войне, тем самым формировал у молодого поколения уважительное отношение к прошлому и настоящему своей страны, также к тому месту, где человек родился, к малой родине.

В 2020 году всех участников войны и тружеников тыла награждали юбилейной медалью в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В их списке был и герой моего повествования Ксенофонт Васильевич Ишутов. В числе делегации для вручения медали вместе с главой Таушкасинского сельского поселения удалось принять участие и мне как корреспонденту районной газеты. Тогда я задала ему вопрос о том, что если б пришлось жизнь начать сначала, как бы он ее прожил? Мудрый фронтовик-учитель тогда ответил, не задумываясь:

- Я бы прожил ее так же. Исключил бы только проклятую войну.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly