Есть все возможности для развития культуры - 2 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 2 » Есть все возможности для развития культуры

Есть все возможности для развития культуры

02.03.2023 в 13:41 просмотров: 224 комментариев: 0 Культура
Работники культуры Цивильского муниципального округа подвели итоги работы за 2022 год. В мероприятии приняли участие глава муниципалитета Алексей Иванов и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

С докладами перед присутствующими выступили начальник отдела образования и социального развития Алла Волчкова, директор центра развития культуры и библиотечного обслуживания Светлана Смирнова, директор Цивильского историкокраеведческого музея Елена Федорова и директор Цивильской детской школы искусств Луиза Петрова.

В 2022 году деятельность всех учреждений культуры муниципального округа строилась в соответствии с национальным проектом «Культура», тематикой года в России (Год культурного наследия) и в Чувашии (Выдающиеся земляки Чувашии).

За год культработники округа провели около 6900 мероприятий, их посетили более 268 тысяч человек. Молодцы и библиотекари - в 2022 году они провели более 2600 культурно-просветительских мероприятий. Благодаря им в век тотального интернета и соцсетей в библиотеках округа кипит жизнь.

Есть все возможности для дальнейшего развития культуры и в 2023 году - более 76 миллионов рублей будет направлено в нынешнем году на отрасль культуры в муниципалитете. Летом в Цивильске будет завершено строительство уникального центра культурного развития, в округе появится автоклуб, будет продолжена работа по строительству и ремонту домов культуры.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова поблагодарила работников культуры округа за работу в 2022 году и заострила внимание на проблемах, решением которых следует заняться в году текущем.

Министр отметила, что Цивильскому муниципальному округу за последние 5 лет из республиканского бюджета на все курируемые министерством направления выделено 159 миллионов рублей. За эти годы в районе отремонтировано и модернизировано 18 муниципальных учреждений культуры.

«За 2018-2022 годы Цивильск находится на 3 месте среди районов республики по объему финансирования. В 2023 году район получил самый большой объем средств в размере 177,6 млн.рублей. При поддержке Минкультуры России в рамках национального проекта «Культура» предусмотрено приобретение автоклуба и строительство центра культурного развития в г. Цивильске, открытие которого планируется в 2023 году. Также продолжены ремонтные работы в домах культуры, поддержана заявка на строительство сельского дома культуры на 100 мест в д. Тувси в рамках конкурсного отбора на строительство (реконструкцию) и модернизацию муниципальных учреждений культуры клубного типа в 2023 - 2025 гг», - рассказала министр.

Однако по наполняемости клубных формирований по муниципальным округам Цивильск занимает всего 22 место среди районов и городов республики и 14 место по средней наполняемости культурно-массовых мероприятий.

Работникам культуры округа есть куда расти, считает руководитель муниципалитета Алексей Иванов. К сожалению, не все дома культуры и сельские клубы округа стремятся участвовать в различных конкурсах и проектах. Алексей Иванов призвал исправить эту ситуацию. “Надо стремиться к новым достижениям. Нельзя стоять на месте, надо воплощать в жизнь новые, интересные проекты”, - отметил он.

Глава муниципалитета поручил заведующей музеем Елене Федоровой не только эффективно использовать здание, но и внести весомый вклад в духовно-нравственное воспитание юных цивилян.

Министр Светлана Каликова призвала цивильский музей активнее сотрудничать с другими музеями республики и расширить его штат.

Также руководитель муниципалитета посетил Цивильскую детскую школу искусств. Алексей Иванов осмотрел помещения, где проводятся занятия, и пообщался с сотрудниками учреждения. В ходе беседы поручил уделить особое внимание состоянию отдельно стоящей мастерской школы, отметил, что необходимо определить, подлежит оно ремонту или потребуется новое строительство. Для этого необходимо будет обратиться к специалистам в кратчайшие сроки.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly