Доктора Цивильской больницы проводят профилактические медосмотры на туберкулез - 23 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 23 » Доктора Цивильской больницы проводят профилактические медосмотры на туберкулез

Доктора Цивильской больницы проводят профилактические медосмотры на туберкулез

23.03.2023 в 15:16 просмотров: 129 комментариев: 0 Медицина
Основное количество случаев туберкулеза обнаруживается при первичном обращении больного к докторам общей практики. Пациент, чувствуя недомогание, не сразу обращается за помощью к врачу. Появляется субфебрильная температура до 37,5 С, поддерживающаяся постоянно. Спустя некоторое время, присоединяется сухой кашель, иногда с выделением мокроты (заядлые курильщики чаще всего не обращают на него внимания, ссылаясь на свою вредную привычку). Вот тогда и стоит забеспокоиться, настало время обратиться к врачу.

Во многих регионах используется возможность пройти диспансеризацию даже маломобильным гражданам на дому и тем, кто живет в отдаленных селах и деревнях. Эта возможность появилась благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Благодаря нацпроекту увеличилась доступность медицинской помощи и в Цивильском муниципальном округе. Врачи с медицинскими сестрами Цивильской районной больницы проводят ежемесячные профилактические осмотры на дому взрослых маломобильных граждан. Более того, Цивильская ЦРБ организует выезды медперсонала для проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза. Такое направление в работе способствует увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижению смертности населения старше трудоспособного возраста.

«В ходе профилактического осмотра нетранспортабельных и маломобильных граждан применяется метод обследования по исследованию мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии», - рассказала врач общей практики (семейной медицины) Людмила Салмина.

Сбор мокроты для исследования на кислотоустойчивые микобактерии - весьма ответственный этап диагностической процедуры, от четкости проведения которого во многом зависит результат исследования. «Флакон с собранной порцией мокроты тщательно закрывают завинчивающейся крышкой, маркируют и помещают в специальный бикс для транспортировки в лабораторию», - сообщила медицинская сестра Татьяна Семенова.

Семейный врач Людмила Николаевна уточняет, что при выявлении в результате профилактического осмотра патологических состояний свидетельствующих о наличии туберкулеза, медицинский работник, проводящий профилактический осмотр, должен в течение 2 календарных дней со дня завершения профилактического осмотра организовать обследование гражданина в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом.

«Очень приятно пообщались во время визита медиков ко мне домой. Врач-терапевт, исходя из моих жалоб и для более полной картины болезни, назначила мне собрать мокроту, чтобы не упустить ничего серьезного. Подробно рассказали о процедуре и подготовке к ней. Ответственная доктор, детально меня опросила и слушала мои ответы внимательно. Дала рекомендации, получил от осмотра на дому и консультацию положительные эмоции», - говорит один из пациентов.

Повышение ожидаемой продолжительности жизни населения – одна из стратегических целей национального проекта «Демография». Благодаря проекту медперсонал районной больницы располагает возможностью для выполнения задачи по охвату диспансерным наблюдением всех, нуждающихся маломобильных граждан, проживающих на территории Цивильского муниципального округа, а также снизить риски возникновения осложнений или обострений хронических заболеваний у данной категории пациентов.

В рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 20 – 26 марта проводится неделя профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза. Специалистами Цивильской больницы проводится работа по информированию населения о важности профилактики инфекционных заболеваний.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly