Доктор Цивильской больницы сообщила о важности контроля артериального давления - 17 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 17 » Доктор Цивильской больницы сообщила о важности контроля артериального давления

Доктор Цивильской больницы сообщила о важности контроля артериального давления

17.05.2023 в 18:06 просмотров: 275 комментариев: 0 Медицина
Борьба с сердечно - сосудистыми заболеваниями – один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

По инициативе Минздрава России в преддверии Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, который будет отмечаться - 17 мая, с целью повышения осведомленности о важности контроля артериального давления в Цивильской районной больнице с 15 - 21 мая проводится Неделя профилактики повышения артериального давления.

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов. АД так же зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.

Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.
У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 130/90.
При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии.
В рамках проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни и формирования здорового образа жизни населения в Цивильской больнице проводятся профилактические мероприятия. В школе здоровья для пациентов запланированы тематические занятия, лекции с пациентами.
Врачи рассказывают, что простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно - сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

Почему так важно контролировать артериальное давление прокомментировала врач общей практики Цивильской районной больницы Людмила Салмина:

«Артериальная гипертония, которую часто называют «тихим убийцей» - состояние, часто развивающееся без видимых симптомов, является серьезным фактором риска инфаркта, инсульта и многих других опасных осложнений. Начиная с 30 лет следить за давлением необходимо абсолютно всем. Если эпизод повышения артериального давления случился хоть один раз, проверка должна быть систематической. Нормальное давление не должно превышать 130 на 90. Если человек регулярно контролирует свое давление, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается».

Доктор напоминает, что здоровье человека во многом зависит от образа его жизни. Несколько простых правил, которые помогут не встретиться с «тихим убийцей» озвучила семейный врач Людмила Николаевна:

- Следите за уровнем артериального давления.
- Контролируйте индекс массы тела.
- Откажитесь от никотина и алкоголя.
- Больше движения ежедневно.
- Следите за режимом питания, ежедневно включайте в рацион фрукты и овощи.
- Ограничьте потребление соли.

Простой контроль артериального давления позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно - сосудистой системы.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly