Дети понимают великое значение книг - 23 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Дети понимают великое значение книг

Дети понимают великое значение книг

23.10.2020 в 08:42 просмотров: 380 комментариев: 0 Культура
Нужны ли современным детям, которые полностью зависят от компьютеров, интернета и виртуальной реальности, книги? О том, что книги нужны, ярко продемонстрировал период пандемии. Педагоги, родители, воспитатели, самое главное - дети, звонили к нам в библиотеку, об этом говорили при случайных встречах на улице. Это, конечно, очень радует нас, библиотекарей.

Начав работать в детской библиотеке, я столкнулась с рядом вопросов, в том числе и собственных, и чужих. Некоторые открыто интересовались жизнью библиотеки, другие недоумевали, чем же там занимаются библиотекари. Проработав в этой сфере несколько лет, могу сказать: библиотеки посещаемы. Потому что, во-первых, это выгодно. Наш отдел предоставляет литературу бесплатно, это плюс. Да, фонды пополняются не так часто, как хотелось бы. Детям просто нужны хорошие, интересные книги плюс программная литература, её не хватает. В библиотеке можно взять книгу, статью, снова взять и при этом не платить, как в книготоргующих организациях. Сэкономить можно и на подписке журналов для детей и родителей, которые тоже есть у нас.

Сложно поверить, но в библиотеке есть книги, которых нет в книжных магазинах. Старые, прочитанные несколькими поколениями.

Ещё одна причина, на которой захотелось остановиться - это свобода выбора. Детская библиотека дает ребёнку почувствовать себя самостоятельным, ребёнок становится исследователем себя самого, путешественником в мире литературы. Книги - это самый короткий путь к развитию речи.
Мы, библиотекари детского отдела, провели среди младших школьников опрос "Неформальный диалог", который, к слову, прошел с соблюдением мер предосторожности из-за сложившийся санитарно-эпидемиологической ситуации. Опрос был проведен для того, чтобы улучшить взаимодействие нашего детского отдела с читателями, расширить круг и сферу деятельности и улучшить предоставление библиотечных услуг посредством интернет- коммуникаций (Вайбер, ВКонтакте и т.д.).
Вот так ответили наши дети на вопрос: "Для чего нужна библиотека?":
- библиотека нужна для того, чтобы брать книги и читать;
- можно просматривать журналы и брать их домой;
- библиотека - тихое место, там многие читают книги. Некоторые берут книги на время, чтобы прочитать их дома;
- книги - это интересно, весело и увлекательно. Это запоминание слов, чтобы грамотно писать.
Эти ответы позволяют утверждать, что понимают современные дети, что значение книг велико, что они служат для того, чтоб расширять представление о мире, знакомят их с вещами, природой, всем, что их окружает. n
Марина Ситнова,
заведующий детским отделом МБУК "РЦРК и библиотечного обслуживания".
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly