День славянской письменности и культуры в Чувашии отметят в разных форматах - 19 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 19 » День славянской письменности и культуры в Чувашии отметят в разных форматах

День славянской письменности и культуры в Чувашии отметят в разных форматах

19.05.2023 в 10:02 просмотров: 464 комментариев: 0 Культура
Главным мероприятием в Чувашии в День славянской письменности станет исполнение произведений русской, советской классики и духовной музыки.

«24 мая в 13.00 на Красной площади состоится торжественное мероприятие с участием сводного хора Чувашии. Коллектив, в составе которого больше 1000 исполнителей, специально к мероприятию выучил 7 хоровых произведений и они прозвучат в сопровождении Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством народного артиста России и Чувашии Мориса Яклашкина», - рассказала министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Сводный хор Чувашской Республики исполнит песни А.Александрова, В.Главача, Г.Лебедева, И.Дунаевского, Ф.Лукина, Н.Зимина. Праздничные концерты будут организованы и на творческих площадках в муниципальных округах республики.

В подведомственных учреждениях Минкультуры Чувашии состоятся разноплановые многоуровневые тематические культурные мероприятия. Жители и гости республики присоединятся к различным конкурсам, акциям, литературно-просветительским марафонам, посетят книжные выставки и концертные программы ко Дню славянской письменности и культуры.

Просветительский марафон «Россия и Славянский мир» ко Дню славянской письменности и культуры пройдет в библиотеках Чувашии в последней декаде мая. Все желающие могут проверить свои знания по теме в онлайн викторине «Что ты знаешь о славянской письменности?», где значительный блок вопросов посвящен русскому языку – ведь 2023 г. в Содружестве Независимых государств объявлен Годом русского языка.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 18 мая открывается выставка «Россия и Славянский мир», которая знакомит с историей создания и развития славянской письменности, лучшими образцами древнерусской рукописной книги и старопечатными изданиями на церковно-славянском языке из редкого фонда, современными книгами на других славянских языках. В рамках выставки запланирован комплекс мероприятий, посвященных этому празднику:

- интерактивные познавательные уроки «День славянской письменности и культуры», квиз-игра «Россыпь славянских языков», проект «Кириллица как культурный код славянской цивилизации» – знакомство с дизайнерскими кириллическими азбуками, мастер-класс «Древнерусский леттеринг» по письму пером и чернилами (пишем глаголицей и кириллицей), декораторский артмоб «Буквица» – создаем заглавную букву по примеру славянских рукописей.- заседание клуба любителей православной книги «Радонеж» с участием священнослужителя (25 мая, 17.00).

Запись на уроки – по тел. 23-02-17 (доб. 148, 149) - Центр редкой книги и консервации документов; на квиз-игру – 23-02-17 (доб. 135, 136) – Отдел литературы на языках народов мира. Ждем всех желающих с 18 по 31 мая 2022 г. в выставочном зале (к. 218, 2 этаж) с 10.00 до 18.00 ежедневно. Вход свободный.

24 мая в 13 часов Республиканская детско-юношеская библиотека приглашает юных читателей в познавательное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам» (информационно-библиографический отдел), в котором можно ознакомиться с историей преображения славянской Азбуки в Алфавит. Фольклорный час «Нет ничего сильнее слова» (юношеский абонемент) ознакомит юных чебоксарцев с былинами, загадками, обрядовыми песнями, сказками, с помощью которых дети улучшат свою речь, пополнят словарный запас и улучшат технику речи, а в русской народной игре «Быт русского народа» детям будет предоставлена возможность ознакомиться с предметами быта славян.

Чувашский государственный художественный музей предлагает к просмотру выставку, на которой представлено порядка 10 тысяч коллекционных книжных репринтных изданий на кириллице с демонстрацией старославянских рукописей и гравюр «Рождение славянской письменности». Экспозиция доступна с 23 мая по 1 июня по адресу г. Чебоксары, ул. Калинина, 60.

24 мая в 14 часов Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. Павлова продолжит череду праздничных мероприятий концертом на площадке в ДК «АРТ Ровесник» МБУК «ЦКС г. Чебоксары». Хор студентов училища исполнит духовные произведения русских композиторов и западноевропейской классики.

27 мая в 13 часов в Доме дружбы народов Чувашской Республики состоится фестиваль «Вначале было СЛОВО», в котором примут участие представители разных народов, проживающие в регионе. Ежегодное мероприятие будет организовано общественной организацией «Центр русской культуры Чувашской Республики» при поддержке Минкультуры Чувашии и Чебоксарско-Чувашской епархии.


Источник: Пресс-центр Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly