Цивильский доктор знакомит с новыми возможностями для пациентов и с техникой введения инсулина - 1 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 1 » Цивильский доктор знакомит с новыми возможностями для пациентов и с техникой введения инсулина

Цивильский доктор знакомит с новыми возможностями для пациентов и с техникой введения инсулина

01.05.2023 в 14:19 просмотров: 79 комментариев: 0 Медицина
Беседы проходят в рамках Федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом"
Сахарный диабет традиционно входит в тройку самых опасных болезней в мире. На них приходится больше всего случаев инвалидности и смерти. Более того, диабет — один из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, системная борьба с которыми в нашей стране ведется по нацпроекту «Здравоохранение».

В Цивильском муниципальном округе с подобным диагнозом живут более 910 человек. Если недуг не лечить, то вероятность развития ишемической болезни сердца, инфаркта и мозгового инсульта повышается в несколько раз.

В рамках диспансеризации в Цивильской районной больнице за 2022 год выявлено 101 случай сахарного диабета. Всем лицам проводится скрининг на содержание глюкозы в крови. Исследование содержания глюкозы в крови необходимо для оценки состояния здоровья человека и является важным тестом в своевременной диагностике сахарного диабета.

Для людей, которые обречены на пожизненное введение в организм препарата инсулина при диабете, очень важно самостоятельно освоить эту технику, знать тонкости инъекции, чтобы не зависеть от врачебной помощи.

Научиться колоть инсулин возможно, однако, стоит учитывать важные моменты и точно следовать рекомендациям специалистов. В связи с этим медперсонал Цивильской ЦРБ знакомят пациентов, насколько важно правильно использовать инсулин и современные средства его введения, к которым относятся шприцы, шприц-ручки, носимые инсулиновые помпы.

Врач-терапевт участковый районной больницы Анна Федорова рассказала о новых возможностях пациентам и ознакомила с техникой введения инсулина: «Боли при уколах инсулина могут возникать лишь в том случае, если использовать неправильную технику. Благодаря современной медицине иглы, которыми производится инъекция, достаточно тонкие. Очень важно сделать укол быстро».

Участковый врач Анна Владимировна дала рекомендации по хранению инсулина, инсулиновым шприцам, концентрации, набору инсулина в шприц. Кроме того, уточнила как проводить смешивание инсулинов в одном шприце, технику инъекций инсулина, области инъекций и смене игл.

«На сегодняшний день в арсенале пациентов имеются средства самоконтроля и введения инсулина, которые во многом позволяют оптимизировать лечение сахарным диабетом. И нам, медикам очень важно научить пациентов правильно их использовать», - скала врач обучив очередного пациента на выездном приеме в ФАП в деревни Искеево-Яндуши.

Пациент с диабетом с потребностью в инсулине на приеме говорит: «Теперь я имеем возможность колоть инсулин самостоятельно!».

Напоминаем, главной целью Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» является укрепление состояния здоровья населения за счет обеспечения доступной качественной медицинской помощи населению России при эффективном использовании ресурсов здравоохранения, современных организационных и медицинских технологий. Одна из основных задач проекта: совершенствование профилактического направления в здравоохранении, к которому относится диспансеризация населения.



Источник: Пресс-центр БУ "Цивильская ЦРБ" Минздрава Чувашии
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly