Цивильские аграрии обсудили вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ в районе - 15 Марта 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Март » 15 » Цивильские аграрии обсудили вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ в районе

Цивильские аграрии обсудили вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ в районе

15.03.2021 в 07:23 просмотров: 325 комментариев: 0 Общество
Сегодня, 12 марта, в администрации Цивильского района состоялось совещание по вопросу подготовки и проведения весенних полевых работ в районе в 2021 году. В его работе приняли участие заместитель главы – начальник отдела АПК и муниципальной собственности администрации района Борис Марков, специалист Минсельхоза чуваши Елена Михайлова, специалисты администрации района, руководители хозяйств, агрономы, инженеры, главы КФХ, поставщики сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Открывая совещание, Борис Марков отметил положительные изменения в агропромышленном комплексе района. Так, в АПК района в 2020 году реализовано 4 инвестиционных проекта на сумму более 43 млн. рублей с созданием 5 новых рабочих мест. Агропромышленному комплексу района за 2020 год оказана государственная поддержка на сумму 96,892 млн. рублей или 242% к 2019 году, в том числе из федерального бюджета – 42,029 млн. рублей, республиканского - 54,863 млн. рублей.

В сельхозпредприятиях и КФХ продолжается подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. На сегодняшний день техническая готовность тракторов составляет – 94%, сеялок – 97%, плугов – 97%, культиваторов – 97%. В сельхозпредприятиях района продолжается обновление машинно-тракторного парка современными тракторами, комбайнами и прицепной техникой. За прошедший год приобретено 44 единицы техники на сумму более 146,4 млн. рублей, из них 7 зерноуборочных комбайна. В текущем году закуплено 3 трактора и 1 комбайн на общую сумму более 25 млн. рублей.

Несмотря на санкции, распространение коронавирусной инфекции, благодаря неустанному труду тружеников села и своевременно оказанной государственной поддержке удалось сохранить тенденцию роста сельскохозяйственного производства.

О фитосанитарном состоянии сельскохозяйственных культур и посевного материла доложила Белова Ольга Петровна – заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республики.

Представители ФГБУ «ГЦАС «Чувашский» Виктор Казанцев и Алина Разумова ознакомили с задачами по сохранению и повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

С ходом подготовки сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам 2021 года и соблюдении требований по охране труда и технике безопасности участников совещания ознакомил старший государственный инспектор-начальник государственной инспекции Цивильского и Мариинско-Посадского районов Юрий Григорьев.

Также по актуальным вопросам выступили старший Государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Валентина Никитина и Новосельцев Валерий Павлович – старший государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

О поставке минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям района на проведение сезонных полевых работ доложил заместитель генерального директора КУП ЧР «Продовольственный фонд ЧР» Алексей Сергеев.

О поддержке сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств рассказали представители ООО «Шанс», группы компаний, «Евро» и другие.

Подводя итоги встречи, Борис Марков поставил задачу принять все необходимые меры для качественного проведения весенне-полевых работ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly