Цифровой виток проекта «Караван искусств» - 21 Сентября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Цифровой виток проекта «Караван искусств»

Цифровой виток проекта «Караван искусств»

21.09.2020 в 08:53 просмотров: 551 комментариев: 0 Культура
Более двух лет в Домах культуры в 21 муниципальном районе Чувашии под патронажем Депутата Государственной Думы РФ Алёны Аршиновой реализуется полномасштабный выставочный проект «Караван искусств» в рамках федерального проекта «Местный дом культуры». На территории Цивильского района площадкой проекта является Михайловский сельский клуб.

Координатор проекта — культурно-выставочный центр «Радуга», возглавляемый заместителем председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Ниной Смирновой - осуществляет смену экспозиций и сопровождение сотрудников в освоении искусствоведческого материала. 148 тысяч сельских жителей уже познакомились с коллекциями Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа и других музеев. Общий выставочный фонд составляет 420 произведений шедевров живописи, выполненных в технике «жикле».

Цифровой виток проект «Караван искусств» приобрел в период пандемии. Сотрудники 10 Домов культуры присоединились к проекту «Арт-досуг элегантного возраста», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цикл видеолекций «От иконы до авангарда» обогатил милых дам знаниями о видах живописи, об истории развития жанров портрета, пейзажа, натюрморта, мифологической, исторической, религиозной и бытовой картин, познакомил с коллекциями музеев мира - в мельчайших деталях и творчеством знаковых мастеров живописи: Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Микеланджело Буонарроти, Карла Брюллова, Ильи Репина, Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Кузьмы Петрова-Водкина, Винсента ван Гога, Пабло Пикассо и других.

Овладев информационными технологиями виртуального путешествия по знаменитым музеям мира и 3D-погружения в крупнейших арт-платформах: Google Arts & Culture, Артхив, Артефакт, они не только рассмотрели шедевры живописи от Античности до 20 века в высоком разрешении до 6000 мегапикселей, но и открыли значения символов и образов классического искусства. Культработники элегантного возраста поделились своими впечатлениями: «Понравились виртуальные туры по музеям мира, в которых нам вряд ли получится побывать, разные сайты по искусству, увеличение любимых картин».

Сотрудники Домов культуры уверены, что полученные в ходе проекта знания и умения применят на практике, обогатив экскурсионно-выставочную работу на экспозициях по русскому и зарубежному искусству. Уже седьмая по счету выставка из фондов КВЦ «Радуга» откроется в 21 Доме культуры после снятия ограничений. Сельских жителей всех муниципалитетов Чувашии ждут новые встречи с искусством в местном Доме культуры, а сотрудников — очные лекции и арт-практикумы в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга».
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly