Цифровизация Чувашии - 6 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 6 » Цифровизация Чувашии

Цифровизация Чувашии

06.04.2021 в 15:41 просмотров: 349 комментариев: 0 Общество
Цифровая трансформация Чувашской Республики стала основной темой прямого эфира проекта "Приемная онлайн". На вопросы пользователей социальной сети "Вконтакте" в студии регионального отделения партии "Единая Россия" 1 апреля ответила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Разработка региональной стратегии цифровой трансформации - первоочередная задача органов власти на ближайшее время. Задачу перед субъектами страны поставил Президент Владимир Путин. Кристина Майнина подчеркнула, что в республике данная работа началась - в подготовке документа задействованы все министерства и муниципалитеты Чувашии. "Для того, чтобы эффективно такую стратегию разработать и реализовать, нужно определить приоритеты, понять, какие отрасли нуждаются в улучшении, какие процессы необходимо упростить и сократить для удобства каждого жителя республики. Необходимо исключить подачу множества бумаг и посещение инстанций для того, чтобы была возможность получать госуслуги проактивно, удаленно, не выходя из дома и с удовольствием", - отметила она. На сегодняшний день определены 15 отраслей, которые нуждаются в трансформации в первую очередь. Это образование, здравоохранение, комфортная городская среда, иные отрасли. По каждой из них будет сформулирован минимальный набор быстрых действий, которые приведут к улучшению ситуации в Чувашии. Итоговый документ будет представлен Главе республики и вынесен на обсуждение экспертов и жителей к 1 июля.
В ходе прямого эфира поступил вопрос о всероссийском проекте "Цифровой диктант". Акция направлена на повышение цифровой грамотности населения. На сайте цифровойдиктант.рф онлайн-тестирование могут пройти пользователи разных возрастных категорий. Министр призвала всех присоединиться к акции и отметила: "Цифровой диктант" - прекрасная возможность не только оценить уровень своей цифровой грамотности и компетенций, но и получить рекомендации по их совершенствованию". Напомним, в этом году акция пройдет с 9 по 24 апреля.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly