Чувашская Республика вошла в топ-3 по количеству выбранных отраслей для Стратегии цифровой трансформации - 24 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 24 » Чувашская Республика вошла в топ-3 по количеству выбранных отраслей для Стратегии цифровой трансформации

Чувашская Республика вошла в топ-3 по количеству выбранных отраслей для Стратегии цифровой трансформации

24.08.2021 в 15:02 просмотров: 356 комментариев: 0 Общество
Глава Чувашии Олег Николаев утвердил Стратегию цифровой трансформации Чувашской Республики. Документ рассчитан до 2024 года и предусматривает реализацию 128 региональных и федеральных проектов по дальнейшему внедрению цифровых технологий в 17 отраслях.

По количеству отраслей, включенных в Стратегию цифровой трансформации, Чувашская Республика вошла в топ-3 регионов Российской Федерации.

«Мы гордимся тем, что по итогам анализа региональных стратегий цифровой трансформации, Стратегия цифровой трансформации Чувашской Республики признана лучшей среди прочих, и мы намерены ее сейчас очень активно внедрять в жизнь. Главная цель, конечно же, – качественное изменение процессов, которые происходят в нашей жизни. Это касается и государственного управления, и процессов организации бизнеса. А учитывая, что госуправление так или иначе всегда касается регулирования бизнес-процессов, то, конечно же, трансформация облегчает ведение бизнеса: укорачивает время принятия различных решений, упрощает процессы согласования и сопровождения каких-то важных процессов – будь то строительство, реконструкция, оказание социальных услуг. Здесь наша задача, чтобы в итоге либо простой гражданин, либо бизнес мог, как говорится, в один клик решить ту задачу, которая у него возникает на том или ином этапе реализации бизнес-проектов, либо решения жизненных ситуаций», – отмечает Глава Чувашии Олег Николаев.

Стратегию цифровой трансформации Чувашской Республики представили на еженедельном совещании в Доме правительства 23 августа. Как отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина, помимо определенных Минцифры России шести ключевых отраслей (государственное управление, образование и наука, здравоохранение, транспорт и логистика, развитие городской среды и социальная сфера), в региональную Стратегию вошли 11 дополнительных направлений: сельское хозяйство, финансовые услуги, торговля и предпринимательство, энергетическая инфраструктура, безопасность, промышленность, культура, туризм, физическая культура и спорт, строительство, экология и природопользование.

«Больше всего проектов у нас набрала такая отрасль, как «Госуправление» – целых 30 проектов, потому что это межведомственная работа, куда вошли и Администрация Главы, и Госслужба юстиции, и Минцифры. Второй по объему раздел Стратегии – это «Здравоохранение», сюда вошли 19 инициатив. Третий – «Образование и наука», четвертый – «Сельское хозяйство», – сообщила Кристина Майнина.

В Чувашии запущен сайт http://цифра21.рф, который содержит информацию обо всех проектах Стратегии цифровой трансформации республики и позволяет пользователям принять личное участие в ее разработке.

Работа над реализацией проектов Стратегии будет продолжена в рамках проектного управления с формированием соответствующих межведомственных рабочих групп, заключила руководитель Минцифры Чувашии.

Напомним, в конце 2020 года Президент России Владимир Путин поручил на уровне всех регионов России разработать стратегии в области цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в целях достижения их «цифровой зрелости», качественных изменений в бизнес-процессах и способах осуществления экономической деятельности. Предполагается, что реализация стратегий произойдет путем внедрения отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных в том числе на основе технологий искусственного интеллекта.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly