Чем мы можем привлечь туристов… - 28 Января 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Январь » 28 » Чем мы можем привлечь туристов…

Чем мы можем привлечь туристов…

28.01.2021 в 20:15 просмотров: 368 комментариев: 0 Общество
В Цивильском районе в последние годы ведется активное развитие туристической среды. Возможно, не все согласятся с этим утверждением, и в первую очередь люди, побывавшие во многих городах России и за рубежом. Поэтому скажем так: Цивильский район устремлен в будущее и поэтому старается использовать имеющиеся возможности (а они есть) для развития малого и среднего турбизнеса. Для чего же нам это нужно? Ответ известен: турбизнес - один из способов повышения благополучия населения, способствует улучшению инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, соответственно и уменьшению оттока молодежи из района.
В Цивильском районе в последние годы ведется активное развитие туристической среды. Возможно, не все согласятся с этим утверждением, и в первую очередь люди, побывавшие во многих городах России и за рубежом. Поэтому скажем так: Цивильский район устремлен в будущее и поэтому старается использовать имеющиеся возможности (а они есть) для развития малого и среднего турбизнеса. Для чего же нам это нужно? Ответ известен: турбизнес - один из способов повышения благополучия населения, способствует улучшению инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, соответственно и уменьшению оттока молодежи из района. культур", "Фестиваль национальных блюд", "Играй гармонь" и мн. др., встречаются представители всех национальностей, проживающих в Чувашии, принимают участие гости из Нижнего Новгорода, Марийской Республики, Мордовии, Татарии, Ульяновской, Пензенской, Самарской, Пермской, Кировской областей, всего 27 регионов РФ, более 10 муниципальных районов Чувашии. За 4 дня гостям и туристам предлагается стать участниками около 40 культурно-массовых мероприятий, которые посещают более 20000 зрителей и участников. Особого внимания заслуживает культурная программа "Акатуя", при организации которого культработники ориентируются на традиции и культурный контекст нашей местности. На этом празднике выступают художественные коллективы и отдельные исполнители, как профессиональные, так и самодеятельные не только Чувашии, но и из соседних регионов РФ.
Сегодня у нас есть еще один бренд - цивильский пряник, оригинальный продукт, отличающийся вкусовыми качествами и внешним видом, чему мы обязаны таланту, инициативе и мудрости работников ООО "Пряник Цивильского райпо".
Привлекательны для туристов символы прошлых веков. В нашем случае - это объект культурного наследия "Административное здания, 1-ой пол. XVII в." (ныне Цивильский историко-краеведческий музей). На его реставрацию выделены многомиллионные денежные средства. Всего в районе насчитывается 42 объекта культурного наследия, в том числе 21 памятник культуры федерального и 21- республиканского значения.
Однако туризм не воспарит, если не благоустроить улицы и фасады зданий, особенно на главных улицах, если недостаточно торговых предприятий, если нет музеев с интересными экспозициями. Туризм не развивается, если нет народных художественных промыслов, и даже если нет небольших отелей и гостиниц, то есть если не развивать предпринимательство. Что касается отелей, то в последние годы район прирос ими. В 2019 году введен в эксплуатацию придорожный комплекс "Русь" в д.Нюрши, включающий продуктовый магазин, кафе с числом посадочных мест на 40 чел. и гостиницей для размещения 25 гостей. В 2020 году в Цивильске появился году придорожный комплекс "Блеск", включающий мотель с размещением до 20 чел., автосервис и автомойку.
Согласно статистике, ежегодно Цивильский район посещает более 35 тысяч туристов из разных уголков страны и зарубежья. Мало это или много сегодня для района, трудно сказать, но ясно одно: недостаточно в этом деле усилий одной только местной власти, в реализацию программы по туризму необходимо привлекать как можно больше предпринимателей и общественность. n
Ангелина
Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly