Центр производства полуфабрикатов для школьного питания может появиться в Чувашии - 4 Августа 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Август » 4 » Центр производства полуфабрикатов для школьного питания может появиться в Чувашии

Центр производства полуфабрикатов для школьного питания может появиться в Чувашии

04.08.2022 в 14:30 просмотров: 262 комментариев: 0 Актуальное
Соответствующее поручение озвучил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе заседания Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике.

Руководитель региона призвал детально погрузиться в вопрос обеспечения школьным питанием и организации центра производства полуфабрикатов. «В одной точке производим качественную продукцию и контролируем, а дальше уже доготавливаем, тем более пищеблоки у нас достаточно хорошие, современные. Тем самым мы существенно снизим трудозатраты и процессы, которые надо будет контролировать. Надо апробировать эту задачу и на следующий год максимально масштабировать», - заявил руководитель региона.

Отметим, в Чувашской Республике горячее питание организовано во всех 410 школах для более 146 тысяч обучающихся. Горячее питание в 138 школах республики передано на аутсорсинг 36 комбинатам питания и индивидуальным предпринимателям. В 272 школах организовано самостоятельное приготовление пищи.

Во избежание поставок контрафактной пищевой продукции специалистами Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии своевременно предоставляется информация о выявляемой фальсифицированной продукции на территории Российской Федерации. Минобразования Чувашии направило в муниципалитеты методические рекомендации по приемке поставленной пищевой продукции, где подробно указана работа в автоматизированной системе «Меркурий», а также информация о последствиях приемки товара, отсутствующего в системе.

В ходе совещания отмечено, что одним из эффективных инструментов противодействия реализации некачественной продукции является электронная ветеринарная сертификация пищевой продукции с использованием системы «Меркурий». В первом полугодии 2022 года проведено 162 контрольно-надзорных мероприятия, по результатам которых выявлено 433 свидетельства, оформленных с нарушениями и около 300 тысяч свидетельств – непогашенных.

Глава Чувашии Олег Николаев попросил представить типовые ошибки в Минсельхоз Чувашии для того, чтобы организовать соответствующую разъяснительную работу с пользователями.

Также одной из проблемных зон остается торговля лекарственными препаратами в сети Интернет.

Глава Чувашии поставил задачу отрабатывать факты, которые выявляются, проводить все предусмотренные законодательством мероприятия, начиная с блокировки сайтов, заканчивая установлением виновных и их соответствующим наказанием. «Такие факты являются предметом разъяснительной работы. Нужно показывать людям как обманывают пользователей интернета в части продажи некачественных препаратов», - подчеркнул руководитель региона.

Так, в первом полугодии 2022 года по результатам мониторинга ИТС «Интернет» по причине наличия запрещенной информации принято решение о блокировке 44 Интернет-ресурсов. За первое полугодие проведено более 400 профилактических мероприятий, включая 43 профилактических визита в медицинские и аптечные организации и организации оптовой торговли лекарственными средствами.

Как сообщила, врио руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике Ирина Михайлова, в системе лекарственных препаратов ИТС «Интернет» в настоящее время зарегистрированы 90% всех субъектов обращения. К 2024 году планируется довести этот показатель до 100%.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly