Будьте бдительны! Не попадайте на уловки мошенников - 3 Июня 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июнь » 3 » Будьте бдительны! Не попадайте на уловки мошенников

Будьте бдительны! Не попадайте на уловки мошенников

03.06.2021 в 22:12 просмотров: 400 комментариев: 0 Общество
Группой дознания МО МВД России "Цивильский" за 1 квартал 2021 года возбуждено ряд уголовных дел по фактам мошеннических действий в отношении жителей Цивильского района по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

n 19 марта 2021 года неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте с целью хищения денежных средств граждан, не намереваясь исполнять свои обязательства, после 10 часов дня попросило гр.Н довезти груз - фанеры ОСП - в один из населенных пунктов Урмарского района, на что гр.Н согласился. После чего данное неустановленное лицо позвонило гр.Н и попросило пополнить ему счет сотового телефона, обещая вернуть деньги по приезду с грузом. Гр.Н перевел через терминал 4200 рублей на два номера сотового телефона. Однако, приехав на место, гр.Н. нужного адреса не обнаружил. Неустановленное лицо больше на связь не вышло.
n 25 марта 2021 года после 18 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, с целью хищения денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений, используя интернет, направило на страницу гр.А в социальной сети "Вконтакте" заявку в друзья и сообщение со страницы "И.И.", под видом ее парня гр.Б с просьбой перевести 1800 рублей для покупки форменной одежды. После того, как гр.А согласилась перечислить 2000 рублей, неустановленное лицо отправило посредством переписки в социальной сети "Вконтакте" на страницу гр.А данные банковской карты, куда необходимо перевести денежные средства. В тот же день в 19 часов 16 минут гр.А, введенная в заблуждение неустановленным лицом, посредством приложения "Сбербанк Онлайн", установленного в мобильном телефоне, осуществила безналичный перевод принадлежащих ей денежных средств в сумме 2000 рублей с комиссией 30 рублей со своей банковской карты. После чего неустановленное лицо попросило гр.А перевести еще 2100 рублей для покупки форменной одежды сослуживца, и в 19 часов 22 минуты гр.А вышеуказанным способом снова осуществила перевод на эту же банковскую карту в сумме 2100 рублей с комиссией. В результате мошеннических действий гр.А был причинен материальный ущерб на общую сумму 4161 рубль 50 копеек.
Бороться с мошенничеством в сети просто. Необходимо знать о мошеннических схемах и быть бдительными, чтобы не попасться на их уловки, а именно: не отвечать на незнакомые номера, не доверять неизвестным, не заходить по сомнительным ссылкам, не переводить деньги неизвестным лицам. В случае поступления звонков на ваш номер под видом работников банка или каких-либо других организаций необходимо прекратить разговор. Положить трубку и перезвонить на горячую линию Банка или в ту организацию, работником которой представился звонивший, либо посоветоваться с кем-либо из родственников или знакомых прежде чем совершать какие-либо денежные переводы. Никогда никому и ни при каких обстоятельствах не давать номер своей банковской карты и секретный номер на обороте вашей банковской карты, не передавать никому одноразовые пароли, которые поступают с номера "900" на ваш телефон во время совершения каких-либо банковских операций, в том числе через сервис Сбербанк-Онлайн. n
Ж.Силантьева,
начальник группы дознания
МО МВД России "Цивильский"
подполковник полиции.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly