Борьба с онкологическими заболеваниями стала задачей здравоохранения - 31 Января 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Январь » 31 » Борьба с онкологическими заболеваниями стала задачей здравоохранения

Борьба с онкологическими заболеваниями стала задачей здравоохранения

31.01.2023 в 08:06 просмотров: 124 комментариев: 0
С 30 января по 5 февраля в рамках проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни проводится неделя профилактики онкологических заболеваний в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля.

Напомним, что в Национальном проекте "Здравоохранение" одним из ведущих является федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 годы". Государство поставило задачи перед здравоохранением снизить смертность от новообразований и увеличить охват населения профилактическими медосмотрами диспансеризацией.

В Цивильской больнице благодаря диспансеризации в 2022 году впервые было выявлено 7 злокачественных новообразований. При помощи своевременной диспансеризации заболевания выявлены еще на тех этапах, когда можно помочь человеку.

Более того, одновременно медперсонал проводит профилактическую работу среди населения. Успех зависит от слаженной работы работников здравоохранения, и они доказывают, что такие задачи им по плечу. И в рамках недели профилактики онкологических заболеваний врач общей практики Цивильской районной больницы Людмила Салмина рассказала на очередном занятии в Школе здоровья с пациентами о заболевании, диагностике и лечении.

Семейный врач Людмила Николаевна: «В современном мире онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей в возрасте 25-35 лет, а в ряде случаев и в детстве. Под профилактикой злокачественных новообразований понимают предупреждение возникновения предопухолевого состояния с помощью устранения воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды.

Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, вместе с тем лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно: отказ от вредных привычек, приверженность правильному питанию, поддержание массы тела и борьба с ожирением, регулярные физические нагрузки.

Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение. Многие факторы риска относятся поведенческим и могут быть скорректированы. Курение – фактор риска онкологических заболеваний».

Отметим, что врачи Цивильской ЦРБ регулярно проводят занятия, лекции в Школе здоровья для повышения информированности пациентов и членов их семей о положительном влиянии физической культуры, некоторых видов спорта, питания, соблюдения здорового образа жизни и необходимости исключения всех вредных привычек.

Пресс-центр Цивильской ЦРБ
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly