Большой герой на маленькой фотографии - 12 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 12 » Большой герой на маленькой фотографии

Большой герой на маленькой фотографии

12.05.2023 в 17:57 просмотров: 178 комментариев: 0 Общество
Великая Отечественная война - одна из самых жестоких войн нашей Родины. Война, унесшая жизни более 20 миллионов невинных людей. Из которых 11 миллионов были военнослужащие, бесстрашно подставлявшие свои спины ради будущего своей Родины. Остальными же были дети, женщины, старики, больные, те, кто продолжал хранить искру надежды в глазах, надежды на победу. Во многих семьях есть своя история, связанная с этой невыносимо тяжелой и кровавой битвой.

В моей семье тоже есть такая история, о которой я сейчас расскажу.
Однажды, убираясь в бабушкином шкафу, я обнаружила старый фотоальбом. Он был особенный, не похожий на те, что стояли на полке в гостиной. Он был более старый: сильно потертая об ложка и помятые черно-белые фотографии.

Мне стало так любопытно, что не спросив разрешения, я скорее начала рассматривать его. Там было много фотографий моих родственников с бабушкиной стороны, которые я неоднократно видела и в других альбомах.

Долистав до последних страниц альбома, я уже начала расстраиваться, ведь ничего секретного и необычного, того, что могло оправдать мои ожидания, я не увидела. До того момента, пока из последнего раз ворота не выпала картонная фотография. На ней был мужчина крепкого телосложения, с темными волосами, чем-то на поминающий мне бабушку. Оказалось, что это был мой прадед, воевавший в Великой Отечественной войне. Моего прадеда звали Валентинов Михаил Васильевич. Утром 22 июня 1941 года объявили о начале войны, прадеда сразу забрали на фронт.

Моя прабабушка осталась одна с 5 детьми в городке под Новосибирском.
Бабушка рассказывала: "Война с годами лишь ужесточалась, она никого не щадила. Никогда прежде я и не думала, что буду бояться не проснуться завтра. Победа и возвращение папы домой - единственное, что заставляло нас не сдаваться". От безысходности прабабушке пришлось бежать с детьми из родного города. У них не было еды и практически не было вещей, поэтому уехали они почти налегке. Единственная по-настоящему дорогая бабушке вещь была та самая фотография ее отца, которую она всегда хранила в маленьком кошельке.

В 1945 году вой не пришел конец. «Русские одержали победу, мы победили!» - кричали все. Мужчины с фронта начали возвращаться домой, но в их числе не было моего прадеда. Как оказалось, он пропал без вести еще в 1941 году под самой Москвой. Ушел в бой и больше не вернулся.
Единственное, что от него осталось - маленькая картонная фотография, хранившаяся в маленьком кошельке. Я никогда не знала своего прадеда, видела его лишь на фотографиях. Ни когда не слышала его голоса, никогда не видела его глаз, но всегда знала точно, мой прадед - герой.

Герой, который пожертвовал своей жизнью ради родины, ради семьи. Люди, пережившие это военное время, видевшие этот ужас бес человечности, военные, встречавшиеся лицом к лицу с врагами, бесстрашно шагавшие в бой, никогда не будут забыты. Эта война навсегда оставила шрам на сердцах россиян.
Шрам, который мы никогда не прячем, ведь рана зажила лишь из-за наших героев Вели кой Отечественной войны.
Карина Григорьева, ученица Цивильской СОШ №2.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly