Благодаря программе «Земский доктор» в Цивильске работает участковый врач-психиатр - 21 Декабря 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Декабрь » 21 » Благодаря программе «Земский доктор» в Цивильске работает участковый врач-психиатр

Благодаря программе «Земский доктор» в Цивильске работает участковый врач-психиатр

21.12.2023 в 06:01 просмотров: 99 комментариев: 0 Медицина
Молодой специалист – Юлия Иванова начала свою трудовую деятельность в кабинете врача-психиатра участкового в городе Цивильск, благодаря программе «Земский доктор», реализуемой в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение».

«С детства хотела быть врачом, но родители отговаривали. Но в старших классах решила, что вижу себя в медицине.
В психиатрию я пришла случайно. Была в разных отделениях до этого: в терапии, операционном блоке, неврологии, ожоговом отделении. Решила попробовать пойти в психиатрию, проходила практику после 3 курса в качестве процедурной медсестры. Было очень интересно, много нового, местами даже жутко. Было пару случаев, когда пациенты за пару дней «приходили в себя». Мне было очень любопытно, от чего так.
Интерес взял вверх, и я устроилась в качестве младшего медицинского персонала (санитарки). Спустя время начался цикл по психиатрии, было очень интересно, на ночных дежурствах изучала истории болезни пациентов, как у них все начиналось, какое лечение у них. И для себя уже решила, что хочу быть психиатром и заключила договор на целевое обучение в ординатуре», - рассказывает Юлия Иванова.

В целях устранения дефицита кадров, а также привлечения в медицинские организации Чувашской Республики врачей и среднего медицинского персонала, Министерством реализуется федеральная программа «Земский доктор», «Земский фельдшер» («Земский доктор с 2012 года», «Земский фельдшер» с 2018 года). Программа направлена на стимулирование медицинских работников к переезду в сельскую местность, а также на повышение доступности оказания медицинской помощи в удаленных селах и городах. В рамках данной программы удалось привлечь дополнительно 839 медицинских работников (676 врачей и 163 фельдшера), из них 5 врачей-психиатров и 4 врача психиатра-нарколога.



Первоисточник: БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly