Бизнес на людском горе: без совести и сочувствия - 12 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 12 » Бизнес на людском горе: без совести и сочувствия

Бизнес на людском горе: без совести и сочувствия

12.10.2020 в 20:31 просмотров: 539 комментариев: 0 Общество
Мы все переживаем за своих родных и близких. Готовы ради них на многое. Даже на поступки, которые потом нам самим же могут показаться очень глупыми и по-детски наивными.
Но все это потом. А в тот момент, когда родной человек попал в беду, мы хватаемся за любую соломинку. Но печально то, что такой ситуацией не постесняются воспользоваться те, для кого людское горе - отличный бизнес. И таких примеров, когда протянутая рука помощи оказывается ложью и обманом, увы, не мало.
Совсем недавно на удочку таких (мягко говоря) не совсем хороших людей попалась жительница нашего района. Я не буду называть ее имя, не буду раскрывать из райцентра она или из деревни - об этом попросила сама женщина. Скажу лишь то, что она столкнулась с бедой, которая довольно часто стучится в наши дома. У нее пьет муж. Причем пьет не только «по праздникам», а запоями. И никто с этим ничего поделать не может. Мужчина и сам пытался завязать со своей пагубной привычкой, несколько раз «кодировался». Но срок кодировки проходил, и все возвращалось в привычное русло. Обратиться к врачам ему не позволила мужская гордость: я не больной, справлюсь сам.
Но справиться не получилось. Запои становились все более частыми, и все это, естественно, начало сказываться на здоровье. В конце концов в семье поняли: так дальше продолжаться не может - еще несколько затяжных запоев, и все это закончится довольно печально. К тому же постоянные переживания за родителей отнюдь не лучшим образом сказывались на учебе их детей в вузах.
И тут жена, возможно от чувства безысходности, решила воспользоваться советом соседки: якобы в Томской области живет одна «очень сильная» колдунья, которая помогает справиться с алкоголизмом. Женщина долго не думая через эту же соседку раздобыла старую вырезку из газеты с объявлением «сибирской целительницы» и написала письмо. Ответ пришел почти через два месяца. В нем красивым каллиграфическим почерком колдунья подробно расписала о всех своих способностях и пообещала помочь женщине вылечить мужа от алкоголизма. Единственное, что требовалось от цивилянки - это прислать ответным письмом фотографию своего мужа (почему-то именно черно-белую) и перечислить 500 рублей на указанный счет. Якобы компенсация почтовых расходов. «500 рублей сегодня не деньги» подумала женщина и в тот же день сделала все так, как требовала сибирячка.
Второе письмо из Томска пришло уже через две недели. Такая оперативность нашу землячку почему-то не смутила и не насторожила. Не насторожило ее и содержание письма. В нем колдунья буквально запугивала: «надо срочно спасать мужа, на нем сглаз, порча, он сильно болеет» и далее по списку. Редко какая женщина, особенно любящая и переживающая за свою семью, не воспримет такие слова близко к сердцу. Поэтому, особо не раздумывая, она выполнила и очередное требование: на указанный счет перечислила уже две тысячи рублей и ответным письмом отправила обручальное кольцо мужа (которое колдунья после заклинаний и молитв обещала вернуть).
Еще через две недели пришло третье письмо из Томска. В нем колдунья уже подробно расписала обряд, который провела над обручальным кольцом. Она якобы три часа держала его в стакане со святой водой и читала молитвы, а затем закопала его на кладбище, где кольцо должно пролежать три месяца, три недели и три дня. Порча, по словам из письма, оказалась настолько сильной, и чтобы ее снять надо провести еще несколько ритуалов. А все это стоит денег. В этот раз колдунья просила уже три тысячи рублей.
Содержание третьего письма цивилянку мягко говоря удивило и окончательно подтвердило опасения - ее обманывают. Отвечать она на нее не стала. Но, чтобы все это понять, женщине потребовалось больше трех месяцев и две тысячи рублей.
Томская целительница оказалась типичной представительницей колдовского бизнеса: на людей и их горе ей абсолютно наплевать, главное - заработать деньги. И таких обманщиц, увы, достаточно много.
Не приходится удивляться и тому, что цивилянка не обратилась за помощью в правоохранительные органы или хотя бы не поделилась своей бедой с кем-то из знакомых. Стыдно. Ей было стыдно кому-то признаться, что попала в такую историю. И мне она все это рассказала только для того, чтобы я рассказал нашим читателям, и они никогда не теряли голову в сложных жизненных ситуациях и чтобы всегда искали помощь не у колдунов и экстрасенсов, а у тех, кто по крайней мере несет ответственность за свои слова и поступки.
К слову, при первом же взгляде на эти три томских письма становится понятно, что они написаны не от руки, а распечатаны на обычном цветном принтере. Просто шрифт подобран такой, что очень похож на чей-то почерк - человеку средних лет такие нюансы понять непросто. Возможно, именно этим и объясняется то, что цивилянка так быстро поверила колдунье. Ну а скорость доставки томских писем объясняется тем, что их отправляли через каждые две недели после первого письма. То есть цивилянка могла ничего и не писать, а письма бы ей приходили. Просто горе колдуны/экстрасенсы/целители хорошо разбираются в психологии и умеют «разводить» попавших в беду людей на деньги своим цирком.
И главная, а возможно, единственная защита от всего этого - в любой трудной жизненной ситуации не замыкаться в себе и не искать помощи у совершенно незнакомых людей, которые ни за что не несут ответственность. У нас у всех есть семьи, друзья, знакомые, в конце концов есть люди, которые по долгу своей службы или работы должны помогать в трудных ситуациях. И обращаться к ним - это не стыдно. n
Руслан Сайфутдинов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly