Библиотека - лучшее место в городе - 31 Июля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Июль » 31 » Библиотека - лучшее место в городе

Библиотека - лучшее место в городе

31.07.2020 в 09:20 просмотров: 547 комментариев: 0 Культура
Скоро откроет свои двери обновленная межпоселенческая районная библиотека в г.Цивильске. Пока же нетерпеливый читатель, который все же решил заглянуть в дом культуры, в родную библиотеку, может застыть от неожиданности: нет отдельного читального зала, информационно-библиотечного отдела на первом этаже, а есть один огромный зал со стеклянными стенами без перегородок. Что это будет, каким мы увидим царство информации и знаний Цивильска после ремонта? Об этом рассказывает директор районного центра развития культуры и библиотечного обслуживания Светлана Михайловна Смирнова.
- Светлана Михайловна, так получилось, что ремонт в библиотеке начался в разгар коронавирусной инфекции, поэтому многие и не знают, что в библиотеке происходят кардинальные изменения.

- Того читального зала больше мы уже не увидим, и это не повод для грусти. Жизнь меняется, библиотеки сегодня должны стать площадками для творческого вдохновения и инновационного развития. Цель современных библиотек - создание креативной среды, развитие техник и технологий. Одновременно это и прибежище для одиноких, место встречи для друзей, место, где можно интересно провести свободное время.
Кстати, напомню, в районе в настоящее время, не считая межпоселенческой библиотеки, ремонтируются Богатыревская, Вурманкасинская, Конарская, Таушкасинская, Чурачикская сельские библиотеки и библиотека п.Опытный. Для проведения ремонтных работ каждой их них выделено по 217 тыс. рублей. А в межпоселенческой библиотеке действительно произошли масштабные перемены. Вы, наверное, видели по телевизору или в больших городах современные библиотеки с конференц-залами, медиатекой, арт-холлами и зоной ресепшн.

- В таких библиотеках и стеллажи выступают в нескольких ролях. Это и книжные полки, и рабочие перегородки, зонирующие пространство. Вы хотите сказать, что и в Цивильске появится нечто подобное?

- Библиотека в Цивильске располагается на двух этажах. Это позволяет разместить следующие функциональные зоны-модули:
- зона входа, регистрации и информации;
- кафе и зона общения;
- выставочное пространство;
- зона случайного чтения и открытого фонда;
- зона индивидуальной работы с книгами и материалами;
- зона чтения в открытом фонде;
- зона работы в маленьких группах и выполнения домашнего задания;
- зона дискуссий и групповой работы;
- зона лекций и кинопоказов;
- зона работы за компьютерами;
- детское пространство;
- служебные помещения.

- Чудесное преображение! Такая многофункциональность позволит, несомненно, создать действительно привлекательное, открытое и активное пространство для чтения, учебы, работы и отдыха.

- Помещения будут использоваться гибко, пространство останется живым на протяжении всего дня - одну и ту же зону можно будет использовать для разных мероприятий.

- То есть новая библиотека станет самым интересным местом в городе. Когда же намечено ее открытие? И не могу не задать и этот вопрос: а сколько денег вложено в такое чудесное преобразование?

- Очень надеемся, что жители города и района оценят возможности современной библиотеки, с радостью будут приходить за знаниями, интересно проведут и досуг. На ремонт помещений библиотеки выделено 1 млн. 630 тыс. рублей, кроме того, более миллиона рублей - на закупку оборудования, мебели.
Торжественное открытие ее запланировано на 15 августа текущего года.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly