Бесценный для истории ресурс - 23 Августа 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Август » 23 » Бесценный для истории ресурс

Бесценный для истории ресурс

23.08.2022 в 12:23 просмотров: 186 комментариев: 0
Утверждают, что любознательность позволяет делать замечательные открытия, которые улучшают мир. Это же качество побуждает человека узнавать о том, откуда он родом, что представляет собой его малая родина, какие замечательные люди ее прославляют. Поэтому неудивительно, что библиотеки всегда занимались краеведческой деятельностью. В текущем году в Чувашии, несомненно, произошел всплеск краеведческой деятельности, причиной тому послужило объявление 2022 года в Чувашии Годом выдающихся земляков.

«С каждым годом возрастает интерес населения к истории родного края», - отмечает заведующий организационно-методическим отделом централизованной библиотечной системы МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Светлана Беляева. Об этом говорит и то, что все больше людей посещает проводимые библиотеками района мероприятия по краеведческому направлению. «За прошедшие месяцы текущего года, к примеру, все организованные нами мероприятия прошли с участием 4953 человек, - утверждает Светлана Евгеньевна, - в том числе 3227 человек из них участвовали в мероприятиях, посвященных Году выдающихся земляков.

Всего в библиотеках района в рамках Года выдающихся земляков организовано 98 мероприятий. Библиотечные работники стараются, чтобы проводимые мероприятия запоминались, остались в памяти людской. В этих целях используют все известные формы и методы краеведческой работы. «Традиционно проводятся, - подчеркивает Светлана Евгеньевна, , викторины, краеведческие часы, уроки, экскурсии, организовываются книжные выставки. Создают библиотеки краеведческие каталоги, картотеки, базы данных, библиографические пособия разных типов и видов, краеведческие календари знаменательных дат».

Все они, несомненно, имеют большую ценность, ибо обогащают историю края, малой родины. Среди них есть и такие, особо «вкусно» поданные, со знанием потребностей и интересов граждан.

Тут нужно особо упомянуть Булдеевскую сельскую библиотеку. Заведующая данной библиотекой Надежда Титова работает так, что имя ее (на взгляд автора этих строк) обязательно запомнится среди населения, ибо благодаря ей очень много о родном уголке узнает подрастающее поколение сельского поселения.

Надежда Николаевна использует наглядный материал, книги по истории Чувашии, изучает архивные материалы, реализуя проект по заповедным местам Чувашии. О знаменитых людях тоже собран большой материал в Булдеевской библиотеке. Надежда Титова талантливо подает краеведческий материал, ибо много знает о своем родном уголке. Летом она организует пешие, пешеходные и автобусные экскурсии по историческим местам сельского поселения (это не преувеличение, очень интересные места имеются в этом поселении) и республики. В библиотеке действует поисковое объединение «Улып», сама Надежда Титова является активным участником поискового движения Чувашии.

Активно работает в этом направлении заведующая Малоянгорчинской сельской библиотекой Алевтина Иванова. В настоящее время в библиотеке реализуется проект «Растим поколение патриотов», в ходе которого будет подготовлена электронная база данных материалов о выдающихся людях поселения и размещена на сайте учреждения, в социальных сетях.

Также в течение года проходят циклы информационно-просветительских мероприятий, посвящённых юбилейным датам знаменитых земляков, внёсших большой вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства и социально-культурной жизни Чувашской Республики. Будет издан биобиблиографический календарь «Знаменитые люди Малоянгорчинского сельского поселения».

Раздвигает границы краеведческой работы библиотекарь Таушкасинской сельской библиотеки Светлана Аполонова. Очень интересно проводит она все мероприятия. И мастер-классы, и конкурсы, и литературные вечера, встречи с разными людьми.

В библиотеке действует детский клуб «Веселая горница», члены которого ознакомились уже не только с интересными местами своего поселения, района, но и успели побывать в музее космонавтики в Шоршелах, в музее Бичурина, съездили дети и в Дивеево. Все эти поездки проходят в рамках проекта «Край, который дорог мне».

Умело работают для того, чтобы постоянно вызывать интерес у пользователей, которые хотят знать историю края, предприятий, школ, узнать о судьбе предков, в Первосеменовской, Тувсинской, Чурачикской, Первостепановской и других библиотеках.

Не забывают библиотекари и о рядом живущих людях, которые сегодня и сейчас вносят вклад в историю района. На сайте районной библиотеки выходила информация о знаменитых людях района, таких, как писатель Николай Ижендей, организатор сельскохозяйственного производства, заслуженный работник сельского хозяйства Н.А.Леонтьева (Малоянгорчинское с/п), заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, ветеран труда, житель деревни Урезекасы Павлов В.П. (Булдеевское с/п), радиожурналист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2009), лауреат Республиканской журналистской премии им. Л.Н. Ильина (2007), почетный гражданин Цивильского района (2015) Егоров В.Е. (Конарское с/п) и других.

Не забывает свой родной район поэт и писатель Александр Ильин. Не только вспоминает, но и воспевает в своих поэтических произведениях Цивильск, рассказывает о подвиге цивилян в годы Великой Отечественной войны в своих книгах. Ценим его и мы. Недавно в межпоселенческой районной библиотеке состоялась презентация новой книги Александра Моисеевича «Ратный подвиг цивилян». Отныне эта востребованная книга (так позволяет утверждать первая часть книги, вышедшая в свет несколько лет назад) имеется во всех библиотеках района.

Конечно же, в каждой библиотеке района в Год выдающихся земляков стараются рассказать о людях, которые сейчас живут рядом с нами и вносят свой ощутимый вклад в развитие родного края, страны. Доказательством тому явилась и Тихвинская ярмарка текущего года, на площадке которой каждое сельское поселение ознакомило с выставкой, посвященной людям, которые прославили и прославляют Цивильский район. Еще пример. Ко Дню медицинского работника библиотекари центральной библиотеки подготовили экспозицию об известных медицинских династиях района – Красноперовых, Созиновых, Васильевых, Гурьевых.

Новый импульс краеведческой работе дала и программа «Пушкинская карта». Благодаря ей центральная библиотека провела две пешие экскурсии «Пешком в историю» с участием школьников и студентов сельскохозяйственного техникума по исторической части г. Цивильска. «Такие мероприятия пройдут и в сентябре, - уверяет Светлана Беляева.

В сентябре же район празднует юбилей Федора Павлова – одного из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки. Сегодня библиотекари района готовятся к этому событию, а в сентябре во многих библиотеках пройдут мероприятия, посвященные этой разносторонней личности.

Год выдающихся земляков еще не завершился. Впереди и библиотекарей, и пользователей библиотек ждет не одно полезное, интересное событие.

Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly