Арт-проект «Искусство Победы» - на улицах городов Чувашии - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Арт-проект «Искусство Победы» - на улицах городов Чувашии

Арт-проект «Искусство Победы» - на улицах городов Чувашии

08.05.2020 в 11:36 просмотров: 567 комментариев: 0 Культура
Арт-проект «Искусство Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., представлен жителям республики в виде баннеров - копий полотен из собрания Чувашского государственного художественного музея на основных улицах и магистралях, остановочных павильонах, территориях у памятников, кольцевых развязках.

В число представленных 28 работ вошли:

- работы художников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне: Макаров Василий Макарович, Тагаев-Сурбан Алексей Михайлович, Овчинников Николай Васильевич, Сергей Николаевич Богаткин, Преображенский Борис Владимирович, Александр Иванович Лактионов, Алексей Андреевич Прокопенко.

- произведения художников, которые по возрасту уже не могли быть призваны, но на плечи которых легла вся ответственность творческих организаций в тылу: Моисей Спиридонович Спиридонов, Никита Кузьмич Сверчков, Алексей Афанасьевич Кокель.

- картины художников более молодого поколения, война пришлась на их детство и юность - на них ее ужасы отложили особый отпечаток: Алатов Станислав Иосифович, Алимасов Александр Никанорович, Петр Васильевич Павлов, Владимиров Климентий Владимирович, Владимир Ильич Белов, Жемерикин Вячеслав Федорович, Петр Павлович Оссовский, Медведкин Борис Евгеньевич, Борис Исидорович Тарелкин, Валерий Николаевич Скобеев, Холуев Михаил Федорович.

Таким образом, мы видим войну глазами свидетелей тех событий - людей разных возрастов с разным жизненным опытом, на фронтах, на передовой, в глубоком тылу, на оккупированных территориях.

Они охватывают самый широкий круг тем, связанных с Великой Отечественной войной, от ее начала до самого конца. Горькие проводы и мучительное ожидание весточки от родных и близких, тяжкий труд детей и женщин, когда «все для фронта, все для победы», партизанские отряды, строительство бронепоездов, фронтовые дороги и повседневный быт бойцов, оборона важных рубежей, медленное, шаг за шагом, приближение победы, сладкий миг встречи с теми, кто вернулся домой и горечь о тех, кто не вернулся, парад Победы и глубокий след, который навсегда останется в сердцах живых.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly