8-14 мая — Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем - 11 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 11 » 8-14 мая — Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

8-14 мая — Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

11.05.2023 в 15:29 просмотров: 233 комментариев: 0 Медицина
Для повышения информированности граждан о важности профилактики, своевременной диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путём (ИППП) с 8 по 14 мая 2023 Министерство здравоохранения объявило Неделю профилактики инфекций, передающихся половым путём.

Под термином ИППП понимают инфекционные заболевания, наиболее частым путём заражения, которыми является половой контакт. В настоящее время количество возбудителей, вызывающих ИППП более 30.

Как несложно догадаться из названия, ИППП можно заразиться во время незащищённого полового контакта. Анальный и оральный секс сюда тоже относится. Но есть и другие пути передачи: некоторые ИППП передаются от матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Ещё часть инфекций, например, ВИЧ, гепатит В, передаётся ещё и через заражённую кровь: например, во время маникюра нестерильными инструментами или при использовании общих игл, бритв. Ряд заболеваний, например, чесотка, лобковый педикулез, контагиозный моллюск могут передаваться в результате тесного бытового контакта (нахождение в одной постели, использование общего полотенца, мочалок).

Медперсонал Цивильской районной больницы использует в работе путь информирования населения по первичной профилактике, направленный на дальнейшее снижение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем. Работа ведется в первую очередь с молодежью и населением по пропаганде здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью. Медиками организуется доступная и удобная для пациентов проведение регулярных скринингов и профилактических обследований на ИППП для своевременного выявления малосимптомных и бессимптомных форм заболеваний,.

«Важным звеном профилактики заражения ИППП является информирование о безопасном сексуальном поведении. Для своевременной диагностики необходимо периодическое, в том числе профилактическое, обследование на ИППП, что позволит снизить распространение инфекций и риск развития осложнений и нарушений репродуктивной функции. Мерами профилактики распространения ИППП является обязательное обследование и лечение половых партнеров, а также своевременно начатая терапия. Обязательным является контрольное обследование после лечения в установленные сроки и отсутствие половых контактов во время лечения», - рассказала врач-акушер-гинеколог Цивильской больницы Галина Павлова.

Галина Александровна уточняет соблюдение правил безопасного сексуального поведения, к которым относятся: «Отказ от раннего начала половой жизни, исключение случайных половых связей, сокращение числа половых партнёров и выбор одного наиболее надёжного, использование средств индивидуальной профилактики ИППП, в случаях подозрения на ИППП, случайном половом контакте с сомнительным партнёром, изнасиловании незамедлительно обращаться в специализированное лечебное учреждение, вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) и вируса гепатита В».
Источник: Пресс-центр Цивильской ЦРБ
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly