70% средств республиканского бюджета направят на социально-культурную сферу - 10 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 10 » 70% средств республиканского бюджета направят на социально-культурную сферу

70% средств республиканского бюджета направят на социально-культурную сферу

10.10.2020 в 06:58 просмотров: 510 комментариев: 0 Политика
9 октября на заседании Правительства Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев, был рассмотрен проект республиканского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков рассказал, что доходы республиканской казны в 2021 году прогнозируются в объеме 58,3 млрд. рублей, расходы сформированы в объеме 61,1 млрд. рублей.

70% средств республиканского бюджета направят на социально-культурную сферу. По линии социальной политики предусмотрено 18,4 млрд. рублей. По сравнению с первоначальными цифрами 2020 года рост составляет 31,4%, по сравнению с 2019 годом – рост на 37,3%.

Межбюджетные трансферты бюджетам районов и городов обозначены в объеме 22,177 млрд рублей, опять же с ростом на 7,4% к первоначальному объему 2020 года. По словам главного финансиста республики, это не окончательная сумма. В течение года она будет меняться в сторону увеличения.

Кроме того в проекте республиканского бюджета предусмотрены меры поддержки, инициированные Главой республики Олегом Николаевым в целях снижения финансовой нагрузки на местные бюджеты.

В частности, финансирование строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности в рамках региональных проектов, кроме объектов Чебоксар, берет на себя республиканский бюджет. Предполагается, что заказчиком по этим стройкам будет выступать Служба единого заказчика Минстроя Чувашии.

Объем субвенций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений запланирован с ростом к уровню 2020 года в 1,8 раза или на 360,6 млн. рублей. Итого на 2021 год эта сумма составит 808 млн. рублей. «Указанная мера также позволит высвободить средства муниципальных районов, поскольку они ежегодно направляли на дополнительную поддержку поселений из собственных бюджетов порядка 300 млн. рублей», - пояснил Михаил Ноздряков.

В соответствии с поручением Главы Чувашской Республики Олега Николаева в текущем году начала работу Правительственная комиссия по проведению инвентаризации полномочий органов местного самоуправления. В рамках работы комиссии принято решение о централизации с 1 января 2021 года на республиканском уровне системы многофункциональных центров, осуществляющих деятельность в форме муниципальных учреждений. На указанные цели направят 192 млн. рублей. При этом соответствующие средства высвобождаются у муниципалитетов.

Республиканская адресная инвестиционная программа на 2021 год сформирована в объеме 7,3 млрд рублей. «Если сравнить с изначальной инвестиционной программой на 2020 год, она выросла почти на 50 процентов или на 2 млрд 360 млн рублей», - отметил Михаил Ноздряков.

В приоритетном порядке в документ включены проекты, которые обозначены в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

Также по поручению Олега Николаева в основном финансовом документе заложены средства для совершенствования подходов к проектированию объектов и централизации закупок. Важно качественно и своевременно проектировать объекты, чтобы во время получать и осваивать федеральное финансирование.

Так, в структуре инвестиционных расходов существенно увеличилась сумма на проведение проектно-изыскательных работ. На 2021 год на проектирование предусмотрено почти 600 млн. рублей, что в 3,3 раза превышает объем 2020 года.

В республиканской казне предусмотрены средства на дополнительные меры поддержки субъектам МСП. Рассматривается возможность снижения ставок по упрощенной системе налогообложения, расширению видов патентной системы. Обсуждается изменение подходов по установлению ставок налога на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости. Смысл этих поправок – поддержать сектор малого предпринимательства.

Олег Николаев поблагодарил коллег за качественную подготовку проекта основного финансового документа региона на трехлетний период. «Мы с вами сформировали проект бюджета с увеличением социальной поддержки, поддержки наших муниципалитетов по разным направлениям. Существенно увеличились инвестиционные возможности. Это позволит нам уверенно смотреть в завтрашний день», - подчеркнул он.





Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly