25 января –Татьянин день - 17 Января 2024 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2024 » Январь » 17 » 25 января –Татьянин день

25 января –Татьянин день

17.01.2024 в 14:10 просмотров: 188 комментариев: 0 Культура


Святая Татиана родилась в III веке в Риме, в знатной семье. Ее отец был трижды консулом, втайне - христианином, воспитал свою дочь в благочестии и научил Священному Писанию.
Ей предстояли блестящий брак и жизнь среди удовольствий, но, отказавшись от замужества и увеселений, она все свои силы отдала церкви. Вела жизнь подвижническую, много молилась и постилась.
За эти выдающиеся добродетели была поставлена диакониссой, служила больным и бедным, помогала церкви в ее благотворительной деятельности. Праведность свою Татиане предстояло увенчать венцом мученичества. Деву терзали палачи, били кнутом, жгли огнем, ослепили и бросили льву на съедение, но лев ее не тронул. Святая приняла все мучения, но от веры не отреклась.
В России мученица Татиана стала покровительницей Московского университета. Произошло это с легкой руки фаворита императрицы Ивана Шувалова в 1775 году.
С тех пор появился веселый студенческий праздник Татьянин день. Если студент хочет получить везение в учебе на следующий год, ему нужно обязательно отстоять молебен в церкви, который проводится в честь памяти Святой Татьяны. Только потом можно приступать к празднованию и веселью.
Приметы
На Татьяну проглянет солнышко - к раннему прилету птиц.
 Снег на Татьяну - лето дождливое.
 Теплый ветер 25 января – примета к тому, что лето будет засушливым, а урожай – небогатым.
 Большие сугробы в Татьянин день – будет много хлеба.
 Метель и сильный ветер 25 января – будет засуха, неурожай и неудачная рыбалка.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly