07 Марта 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Март » 07
Как обрезать молодую грушу
07.03.2020 в 18:26 просмотров: 695 комментариев: 0
Чтобы обрезать молодую грушу, необходимо выполнять определенный алгоритм действий. Это обезопасит начинающих фермеров от серьезных ошибок, которые могут привести к снижению урожайности молодых саженцев.

Выясните, какой побег сильный – его делают основным и удаляют всех возможных конкурентов. Тем самым соки идут только в его развитие. При этом стоит помнить о возрасте дерева, такой мет ... Читать дальше »
Читать далее
Март - идеальное время для обрезки яблони!
07.03.2020 в 18:26 просмотров: 782 комментариев: 0
Ни в коем случае нельзя обрезать яблони в апреле, во время сокодвижения! Иначе дерево может погибнуть, потому что сочащиеся раны практически не заживают. А в марте лучше проводить омолаживающую обрезку. Она убивает сразу трех зайцев: плоды становятся крупнее, урожайность увеличивается на 20 – 60 %, повышается морозостойкость деревьев и к тому же их проще обрабатывать от болезней и вредителей.
... Читать дальше »
Читать далее
Завязывают бАнты и шАрфы, пьют слИвовый компот
07.03.2020 в 18:26 просмотров: 477 комментариев: 0
Столяр, щавель, тортов, красивее, баловать, звонит, толика, каталог, свекла, гербы, договор, квартал, банты, искра, шарфы. Знакомые слова. Но как мы их произносим! Например, говорим бАловать, а не баловАть, звОнит, а не звонИт, дОговор, а не договОр. Этому "виной", скажете вы, особенность русского языка, в котором ударение не закреплено за каким-то определенным слогом, как, например, в английском, ... Читать дальше »
Читать далее
Мама - важный человек
07.03.2020 в 18:26 просмотров: 656 комментариев: 0
Мама... Какое короткое это слово, но насколько оно объемно. Сколько различных чувств оно в себя вмещает. Мама - это тот человек, который подарил нам жизнь, который любит и ценит нас, несмотря ни на что. Для каждого ребенка важно присутствие мамы рядом, возможность ее обнять и поцеловать.
Моя мама - хорошая хозяйка. Когда я прихожу из школы, меня всегда ждёт вкусный обед. Мне нравится, как о ... Читать дальше »
Читать далее
Семейного дела мастерица
07.03.2020 в 17:50 просмотров: 580 комментариев: 0
29 февраля, в преддверии Международного женского дня, в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялось торжественное подведение итогов республиканского конкурса "Женщина-лидер 2020", организованного Союзом женщин Чувашии.
Ежегодно Союз женщин Чувашии проводит один из самых значимых республиканских конкурсов с целью повышения роли женщины-руководителя в обществе и ... Читать дальше »
Читать далее
Наталья Ильина: «Работа в женских советах - это добровольчество»
07.03.2020 в 17:34 просмотров: 582 комментариев: 0
Международный день 8 Марта приходит к нам с первыми весенними деньками. Этот праздник посвящен важнейшей роли женщины в жизни общества и его здорового развития. 8 Марта - праздник всех женщин, профессиональный и личный вклад которых в жизнь каждого из нас бесценен. Наш Цивильский район богат на женщин-активисток, для которых общественная работа стала неотъемлемой частью жизни. Накануне Международн ... Читать дальше »
Читать далее
Ребенком не полюбит - не полюбит никогда
07.03.2020 в 17:34 просмотров: 547 комментариев: 0
Нет необходимости еще и еще раз говорить, что с раннего детства нужно как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка, воспитанию в нем созидательного начала. Родители, конечно же, желают только добра своим детям, хотят, чтобы они были счастливы сегодня, завтра, и многие из них знают, что в формировании личности большая роль отводится книге, чтению. Большую помощь сегодня ро ... Читать дальше »
Читать далее
Запрет на снижение
07.03.2020 в 17:34 просмотров: 545 комментариев: 0
2 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев подписал Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 4 Закона Чувашской Республики «О прожиточном минимуме в Чувашской Республике». Документом предусмотрено, что при снижении расчетной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по республике и по основным социально-демографическим группам населения на очередной квартал величина п ... Читать дальше »
Читать далее
Вспоминаем с почтением
07.03.2020 в 17:33 просмотров: 507 комментариев: 0
В Российской Федерации в Год памяти и славы объявлено беспрецедентное мероприятие - марафон-благодарность "75 дней до 75-летия Победы". В Чувашии он стартовал 21 февраля.
Организаторами марафона выступили Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека и библиотеки Чувашской Республики, обслуживающие детей. Основной идеей является организация и проведение акций и мероприятий патриотич ... Читать дальше »
Читать далее
Форум сильнейших боксеров Чувашии
07.03.2020 в 17:33 просмотров: 670 комментариев: 0
На минувшей неделе в универсальном зале бокса спортивной школы олимпийского резерва №3 Минспорта Чувашии состоялись чемпионат и первенство республики по боксу, в которых приняли участие около 150 сильнейших чувашских боксеров.
Традиционно большим составом в данных соревнованиях выступили представители Цивильской школы бокса - подопечные заслуженного работника физической культуры и спорта ре ... Читать дальше »
Читать далее
Нетрезвый водитель
07.03.2020 в 17:33 просмотров: 569 комментариев: 0
С 6 по 8 марта в Цивильском районе, как и в республике в целом, сотрудники Госавтоинспекции проведут рейд «Нетрезвый водитель».
ГИБДД обращает внимание участников дорожного движения на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и призывает водителей, в случае употребления спиртных напитков, не садиться за руль. В соответствии с административным законодательство ... Читать дальше »
Читать далее
Налоги уходят в онлайн
07.03.2020 в 17:33 просмотров: 431 комментариев: 0
Применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) предприниматели смогут платить налоги онлайн. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.
«При переходе на систему УСН-онлайн налоговый орган будет исчислять налог самостоятельно на основе данных, полученных от онлайн-касс. То есть предпринимателям на УСН (доходы) не придется сдавать налоговые декларации и вести книгу уч ... Читать дальше »
Читать далее
Салют Победы
07.03.2020 в 17:33 просмотров: 560 комментариев: 0
2 марта в районном доме культуры прошел районный фестиваль-конкурс народного творчества «Салют Победы».

В фестивале-конкурсе приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из поселка Опытный, Малоянгорчинского, Таушкасинского, Конарского, Первостепановского, Рындинского, Второвурманкасинского, Михайловского, Богатыревского и Тувсинского сельских поселений в номинациях « ... Читать дальше »
Читать далее
Песни о войне, память о погибших
07.03.2020 в 17:19 просмотров: 486 комментариев: 0
Нет такого ребёнка, который не любил бы праздники. Ведь праздник - это веселье, радость и счастье. Праздники в общеобразовательных учреждениях - неотъемлемая часть жизни школьников.
В рамках месячника оборонно-массовых и спортивных мероприятий в Богатырёвской СОШ провели конкурс инсценированной военной песни, посвящённый 75-летию Великой Победы. Целью конкурса стало воспитание патриотически ... Читать дальше »
Читать далее
2020 год под знаком «Вместе»
07.03.2020 в 17:19 просмотров: 492 комментариев: 0
3 марта в Доме Правительства состоялась презентация концепции и плана мероприятий празднования в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области.
Основным слоганом предстоящего праздника станет слово «Вместе», на чувашском языке - «П.рле». Как сообщалось ранее, к празднику будут выпущены юбилейные медали. Они будут вручаться ветеранам войны, почетным гражданам республики, лучши ... Читать дальше »
Читать далее
Цивильская мормышка
07.03.2020 в 17:17 просмотров: 708 комментариев: 0
В соревнованиях приняли участие около шестидесяти спортсменов - сказалось проведение подобных мероприятий в большинстве районов республики. Церемония открытия традиционно началась с предоставления слов постоянному участнику данных соревнований - главе Цивильского района Татьяне Барановой, главе администрации Конарского сельского поселения Геннадию Васильеву, старшему инспектору ГИМС МЧС РФ по ЧР С ... Читать дальше »
Читать далее
Зимний мотокросс
07.03.2020 в 17:17 просмотров: 637 комментариев: 0
1 марта на ярмарочной площади города Цивильска состоялся Кубок по мотокроссу «Масленица-2020».
Участников соревнований тепло приветствовал и.о. первого заместителя главы - начальник отдела строительства и ЖКХ администрации района Димитрий Якимов, пожелал участникам здоровья, побед и меньше травм.
Первые места взяли цивиляне: в открытом классе - Илья Львов, в классе любителей - Алексе ... Читать дальше »
Читать далее
В селе Игорвары прошли традиционные масленичные гуляния
07.03.2020 в 17:17 просмотров: 674 комментариев: 0
В минувшее воскресенье в селе Игорвары прошли традиционные масленичные гуляния, посвящённые проводам зимы.
Работниками культуры была подготовлена насыщенная программа: творческие номера, а также игры и конкурсы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью.
Заключительным аккордом праздника стало сжигание чучела масленицы. Зрители загадывали ... Читать дальше »
Читать далее
Ипотека под 0,1%
07.03.2020 в 17:14 просмотров: 591 комментариев: 0
В этом году стартовал проект «Сельская ипотека», с помощью которого каждый имеет право получить льготную ипотеку на приобретение жилья под 3% годовых.

На прошедшей 3 марта коллегии Минсельхоза Чувашии временно исполняющий обязанности Главы республики Олег Николаев заявил о своем намерении предоставить отдельным категориям граждан еще более выгодные условия, предложив сократить ставку ... Читать дальше »
Читать далее
Поздравление главы Цивильского района Татьяны Барановой и главы администрации Цивильского района Игоря Николаева с Международным женским дне
07.03.2020 в 11:38 просмотров: 542 комментариев: 0
Дорогие, милые женщины Цивильского района!

Поздравляем вас с прекрасным праздником - Международным женским днем!

Во все времена женщина была и остается символом жизни, источником красоты, нежности и вдохновения. Не случайно этот первый весенний праздник посвящен вам, дорогие наши мамы, бабушки, жены, сестры! Ваша мудрость и житейская закалка делают мир ярче, милосердней, ... Читать дальше »
Читать далее
Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
07.03.2020 в 11:38 просмотров: 527 комментариев: 0
8 марта – это торжество красоты, любви и гармонии, которые неразрывно связаны со светлым образом Женщины. Теплота, любовь матери – ценности вечные, а терпение и доброта женщин во все времена востребована обществом. Поэтому Международный женский день отмечается с особой теплотой.

Сегодня в Цивильском районе состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню.
< ... Читать дальше »
Читать далее
На первую прямую линию врио Главы Чувашии во Вконтакте поступило более 1000 вопросов
07.03.2020 в 09:46 просмотров: 561 комментариев: 0
6 марта врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев провел прямой эфир в социальной сети ВКонтакте. Такой формат общения с жителями республики руководитель региона использовал впервые.

Олег Николаев отвечал на вопросы подписчиков в течение часа. Спектр обращений был достаточно широк. Прозвучали вопросы как личного характера, так и затрагивающие работу органов власти. Врио Главы Чува ... Читать дальше »
Читать далее
Олег Николаев поздравил молодых мам с Международным женским днем
07.03.2020 в 09:39 просмотров: 564 комментариев: 0
6 марта в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии рожениц с цветами встречали не только родные, но и лично врио Главы Чувашской Республики.

Олег Николаев поздравил мам с Международным женским днем и с рождением малышей, пожелал им добра и счастья, вручил подарки.

«Спасибо за то, что вы решаетесь заводить детей. Я сам как отец пятерых детей понимаю, какое слож ... Читать дальше »
Читать далее
Олег Николаев: «Сохранение родных языков, национальных культурных ценностей для меня лично – это очень близкая и важная тема»
07.03.2020 в 09:39 просмотров: 530 комментариев: 0
6 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев вместе с Первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николаем Федоровым встретился с работниками библиотек.

Встреча прошла в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Сегодня это информационное, культурное, образовательное учреждение представляет собой комплекс оснащенных современным оборудов ... Читать дальше »
Читать далее
Врио Главы Чувашии Олег Николаев поздравляет с Международным женским днем
07.03.2020 в 09:33 просмотров: 449 комментариев: 0
Хаклă хĕрарăмсем!

Сире Пĕтĕм тĕнчери хĕрарăмсен кунĕ ячĕпе пĕтĕм чунтан саламлатăп!

Ҫуркуннехи ҫак уяв этемлĕхĕн илĕртӳллĕ ҫурри ҫине ытарайми пăхса хавхаланмалли сăлтав пулса тăрать.

Ҫутҫанталăк сире илем, пысăк ăс-хакăл пернеленĕ. Эсир ырăлăхпа тимлĕхе сăнарлатăр, тĕнчене ачашлăхпа, юратупа пуянлататăр.

Эпир хамăрăн республикăри хĕрарăмсемпе ти ... Читать дальше »
Читать далее
Олег Николаев поздравил Дмитрия Арсютова с выходом в суперфинал конкурса «Лидеры России»
07.03.2020 в 09:26 просмотров: 460 комментариев: 0
Объявлены имена суперфиналистов конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Здравоохранение». Победителями стали 30 человек. В их числе – главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов.

Дмитрий Геннадьевич занял второе место в рейтинге специализации и вошел в десятку суперфиналистов. Он будет представлять Чувашскую Республику в суперфинале кон ... Читать дальше »
Читать далее
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly