12 февраля Чувашскому национальному музею исполняется 100 лет - 10 Февраля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Февраль » 10 » 12 февраля Чувашскому национальному музею исполняется 100 лет

12 февраля Чувашскому национальному музею исполняется 100 лет

10.02.2021 в 16:38 просмотров: 411 комментариев: 0 Культура
12 февраля Чувашский национальный музей - одно из первых научных и культурно-просветительских учреждений республики - отмечает 100-летие со дня образования.

В этот день в музее соберутся гости и друзья, торжественное мероприятие начнется в 10-00. Уже поступают десятки писем, видеороликов и открыток с поздравлениями в адрес музея. Поздравления прозвучат и на торжественном мероприятии. Конечно, будут вручены награды лучшим сотрудникам музея.

На торжественном мероприятии выступит директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, которая расскажет об основных исторических этапах становления музея, достижениях и даст старт юбилейным мероприятиям 2021 года. Основное мероприятие юбилейного года состоится уже 15-17 апреля – это Межрегиональный музейный форум «Национальный музей: 100 лет в истории Чувашии». Он пройдет под эгидой Совета музеев Приволжского федерального округа и будет посвящен состоянию и перспективам развития музейного дела на ближайшие годы.

В программе торжественного мероприятия – чествование ветеранов музейного дела.

Подарки музей будет принимать в этот день от дарителей, которые хотят поделиться семейными реликвиями с музеем. День дарения в этот раз растянется на весь юбилейный год и предметы в фонд музея будут приниматься в любой рабочий день до конца года.

Яркой будет и концертная программа торжественного мероприятия с выступлением певческой капеллы «Классика», барда Александра Речкина и премьерой песни о музее.

В день рождения Чувашского национального музея, в 14-00, в Музее чувашской вышивки состоится открытие фондовой выставки «Авалхи йăхсен еткерĕ» («Наследие древнего народа»), где будут представлены самые интересные и уникальные экспонаты из фондов музея. Выставка откроет серию «Музейная коллекция» и на ней будут представлены редкие этнографические экспонаты, собранные музейными сотрудниками и деятелями культуры.

http://chnmuseum.ru/

На сайте музея
12 февраля Чувашский национальный музей отмечает 100-летие http://chnmuseum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4966&catid=14&Itemid=6

Открывается выставка «Авалхи йăхсен еткерĕ» («Наследие древнего народа») http://chnmuseum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4965&catid=14&Itemid=6
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly